У котика на морде пятно

На даче у соседей живет котик( сам по себе) очень ласковый,подкармиваю . Тут на мордочке появилось пятно( розовое) через неделю пятно не увеличилось,но появились мелкие точки- болячки. Беспокоюсь, чть лишай,т.к внуки приезжают на дачу,а он оч.контакный.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо перенаправить вопрос ветеринарам.

Татьяна Сергеевна, а,простите,как это сделать.я ветеринарам направлял вопрос

Уточните вопрос у сайта, там есть изменить врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос ветеринарам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег !
Котика нужно показать ветеринару, чтобы его посветили УФ лампой и по необходимости взяли анализ
Переадресуйте Ваш вопрос ветеринару

Так ,я ветеринарам и направлял

Олег, вопрос попал к дерматологам
В настройках измените на ветеринара

Извините, не дочитала вопрос.
По возможности очно показать ветеринару и осветить лампу Вуда , нет ли грибковой инфекции., чтобы вылечить и не было заражения людей.
Кормить можно, но ручками не трогать.
Обязательно после кормления помыть руки.

Здравствуйте! Это похоже на грибок.
Нужен осмотр у ветеринара в лампу Вуда.
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
По фото лишай исключить нельзя, нужен соскоб и люминесцентная диагностика.
Больше похоже на аллергическую реакцию, или осложнение акне.
Контакт с детьми лучше исключить, а коту понадобится дополнительное обследование, и лечение, причём в условиях дома, так как понадобится ношение защитного воротника от травматизации.
В качестве корма не следует предлагать еду со стола, жирное, жареное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд присутствует?
Для уточнения диагноза необходимо провести микроскопическое исследование кожи с поражённого участка. После уточнения причины возможно назначение лечения. Может иметь место и дерматомикоз (грибок) и демодекоз (поражение клещами). Лечение у этих болезней абсолютно разное.
Противопаразитарную обработку проводили? Когда последний раз?
Контакт ребёнка с котом пока допускать не нужно.

Алексей, скажите пожалуйста, а лампа вуда высвечивает все виды лишая, и можно ли как-то определить. Думаю купить лампу,т.к кота везти нет возможности

В некоторых случаях люминисцентным способом (при помощи лампы Вуда) дерматомикоз может и не показать, даже если он есть, более надёжным методом считается микроскопия соскоба кожи с пораженного участка, возможно также проведение бакпосева на питательные среды с целью культивации и дальнейшей идентефикации грибка.

Алексей, спасибо.котик уличный,никто не повезет к врачу.