Консультация педиатра /

Расшифровать результаты анализов. — вопрос №2203034

Здравствуйте, сдавали анализы (детский чек-ап) с целью провериться. Есть повышенные показатели,как дальше поступить и причина повышенных показателей ,так же есть пониженные.
Мальчик, 14 лет.

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте,пришлите анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, загрузила

Педиатр
По оак признаков восполнения нет
Показатели красной крови в норме ,анемии нет .
Повышен гемоглобин (признак сгущения крови )нормализовать питьевой режим 40-50 мл на кг в сутки

Хороший показатель Вит Д 3 ,но для поддержания уровня в крови , можно принимать Вигантол по 4 капли по утрам с жирами.(яйца,масло и тд)на 2 месяца ,потом перейти на проф дозу 2 капли .

На повышение железа не смотрим ,этот показатель в течение дня меняется

Повышение билирубина может быть связано с оттоком желчи в организме (возможно есть перегиб в желчном пузыре )
Соблюдать диету которая снижает билирубин
Исключить: сладости,выпичку ,жирные и острые блюда ,шоколад ,
Можно:каши,овощи,птицы и рыбы ,нежирные сорта мяса ,молочные продукты с пониженной жирностью

В общем анализы хорошие ?

Педиатр
Наталья , здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Анализ хороший!

Биохимия в норме.
Ожсс норма, норма от 45, железо также в норме.
Отмечается повышение билирубина, наиболее вероятная причина это синдром жильбера.

Есть жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-анемии нет, есть признаки гемоконцентрации крови из-за недостатка питьевого режима
-лейкоциты в норме от 4. Нейтрофилы преобладают
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ до 15 мм/ч

Рекомендую увеличить питьевой режим 40мл на кг веса в сутки

Биохимические показатели крови соответствуют возрасту
Витамин Д от 30
Незначительно повышен билирубин

Жалобы есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, жалоб нет.В анализе железо повышено, в этом нет ничего страшного?
И по поводу биллирубина нужно наблюдать или что с этим делать?
Педиатр
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребления накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.

Педиатр
Наиболее частая причина небольшого повышения билирубина у подростков за счёт свободного билирубина происходит при синдроме Жильбера (СЖ) - это состояние, характеризующееся повышением уровня свободного билирубина в сыворотке крови.

Соблюдать диету , регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, газированные напитки

Рекомендую через месяц контроль
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Ответ дополню. Написал ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По витамину Д имеется небольшая недостаточность, рекомендую к приёму Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ), сейчас солнце, рекомендую гулять лучше утром пока лучи солнца косые и в воздухе много УФ лучей, для выработки собственного витамина Д, билирубин повышен за счёт прямой фракции, здесь надо смотреть нет ли нарушения диеты, нет ли нарушения оттока желчи. Железо повышено, при этом железо связывающая способность сыворотки снижена - вероятно недостаточно белковых структур для депонирования и транспортировки железа, нужно смотреть ферритин, трансферрин. Железо повышено, но это лабильный показатель и сильно зависим от приёма в пищу железосодержащих продуктов, на него обращаем внимание в комплексе, очень нужен показатель ферритина, которого нет. Гемоглобин и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена - это от недостатка питьевого режима, возможно ребёнок потеет и недостаточно восполняет жидкость тем более что сейчас жарко. Рекомендую ребёнку сделать УЗИ гепатобилиарной зоны посмотреть причину повышения билирубина и дообследование - ферритин. Сейчас каждый день кушать белок в первую очередь животного происхождения.