Консультация лора /

Аденоиды у ребёнка — вопрос №2994641

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то вылечить/уменьшить аденоиды 3 степени, без операции? Ребёнку 9 лет, мальчик.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А какие жалобы у ребёнка?
Как часто болеет вирусными инфекциями?
Ранее использовали назальные глюкокортикоиды (назонекс, авамис, дезринит)? Была ли положительная динамика?

Аденоиды сами по себе не увеличиваются, для этого есть свои причины, которые рекомендовано выявить.

По диагностики не хватает риноцитограммы и посева из носа на флору.

Небольшое увеличение IgE имеется, что говорит об аллергонастроенности организма.
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, дышит спокойно, даже когда спит на спине, не храпит. Болет в осенний период часто, только насморк, когда насморк, то подхрапывает. Но осенью весь класс в школе болеет, избежать этого сложно. Ранее дезринити пр. назначали, особой динамики нет

Клиент
Если организм аллергологонастроет, то это и может быть причиной аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А простудные болезни, особенно насморка длительно протекают?
По какому поводу тогда делали эндоскопию, если жалоб особо не предъявляете?

Дезринит непрерывно сколько по времени использовали и сколько раз в день по сколько пшыков?

Аллергическая реакция в полости носа может быть причиной увеличения аденоидов, поэтому стоит сдать дополнительно риноцитограмму
Клиент
За неделю~две насморк проходит. Был плановый осмотр. Просто один врач сказал что нужна операция, а другой говорит что просто наблюдать надо и лечить когда есть симптомы. Дезринит около месяца по 2 пшика
Клиент
Мазки ранее тоже сдавали, а вот риноцитограмму не делали.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазках не было патогенной флоры?

Если жалоб нет на постоянное затруднение носового дыхания, ротовое дыхание, остатки дыхания во сне, частые отиты, то удалять аденоиды не стоит, так как они относятся к органам иммунной защиты.

Если по результату риноцитограммы будет аллергическая реакция в полости носа, то в таких случаях сдают расширенную респираторную аллергопанель для выявления аллергена.
Клиент
Да, были хорошие мазки. Спасибо! Мы сделаем риноцитограмму, а дальше по результатам посмотрим
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребёнку!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие жалобы ? Есть ли храп у ребенка ? Выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, не храпит, дышит ровно, выделений нет. Немного подхрапывает только когда насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды удаляются только по показаниям , 3 степень без конкретных жалоб , не будет показанием к удалению .
Вот основные показания :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как себя проявляют увеличенные аденоиды?
Есть ли храп во сне?
Были ли остановки дыхания во сне (апноэ)?
Отиты у ребенка были?

По анализам - есть повышение IgE - это признак аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Респираторная аллергия может быть причиной гипертрофии аденоидов

Хороший эффект при лечении гипертрофии аденоидов дает использование местоных ГКС - Назонекс/Дезририт - данные препараты снимают отек в носоглотке

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Особо никак не проявляются. Может немного храпеть когда насморк, а так спит с закрытым ртом, без храпа. Отит был один раз, давно
Детский ЛОР, ЛОР
Если аденоиды себя никак не проявляют - то показаний к операции у вас нет