Боль в суставе
Добрый день. Ребёнку 2.5 лет, поставили диагноз реактивная артропатия тазобедренного сустава.Назначили массаж и магнитотерапия, сегодня был первый сеанс магнитотерапии и придя домой, спустя 10 минут, начала храмать, говорит болит ножка. Она конечно жалуется на боль периодически, примерно раз или два в неделю, но не так долго, а тут прямо минут тридцать лежала. Может ли это быть как побочные реакции после сеанса, и стоит ли их делать дальше? Боюсь навредить и не делать их тоже значит не лечить. Ещё один вопрос, ревматолог выписал немазол для профилактики ссылаясь на то ,что у ребёнка могут быть глисты, которые очень трудно обнаружить даже сдав анализы. Дают ли детям эти препараты в качестве профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Диагноза реактивная артропатия нет. Артропатия очень расплывчатое понятие.
2. Если есть именно артрит - воспаление сустава, то магнитотерапия и массаж противопоказаны. В остром периоде нельзя проводить такие процедуры.
3. Немозол нельзя назначать с профилактической целью.
4. Скажите, какое обследование проходили? УЗИ суставов выполняли?
Виктория Владимировна, приложила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Виктория Владимировна, периодические боли продолжаются пять месяцев, это наверное не острый период?
УЗИ от мая 2024 года. Свежее УЗИ не выполняли?
Если в течение 5 месяцев не произошло купирование симптомов, есть болевой синдром, есть изменения по УЗИ - это показание для исключения дебюта ювенильного артрита.
Обязательно нужно полное обследование, желательно в стационарных условиях, возможно с выполнением МРТ тазобедренных суставов.
5 месяцев не должны продолжаться боли и не должно быть синовита по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят боли ребёнка? Есть ли скованность по утрам ? Когда ребёнок проснулся, он расхаживается ?Болел ли накануне ребёнок ОРЗ, ангиной? Купируется боль приёмом НПВС? Если сейчас есть болевой синдром -массаж и физиопроцедуры не нужно делать, немазол в качестве профилактики детям нельзя, препарат очень токсичный! Только по показаниям,
Дарья Сергеевна, боли беспокоят ребёнка пять месяцев, они не каждый день, может пожаловаться на ножку например что болит минут на десять, а потом 2 -4 дня не жаловаться совсем, но когда она болела в феврале и марте ОРВИ, то эти боли были сильные и много раз на дню. Когда пили в апреле ибупрофен, то боли были реже, но потом снова вернулись. Сейчас так же жалуется по 2- 3 раза на неделе. Можно ли делать массаж и магнитотерапию,? вчера после первого сеанса магнитотерапии ножка болела дольше чем обычно, храмала. Или лучше воздержаться от этих процедур?
Дарья Сергеевна, или это может быть не связано с магнитотерапией, посоветуйте пожалуйста. Сколько врачей обошли, но пока ничего конкретного не поняли.
Дарья Сергеевна, скованности нет по утрам.
В момент болевого синдрома лучше воздержаться от массажа и физиопроцедур, можно проделать, когда нет болевого синдрома.
Дарья Сергеевна, вот в том то и дело что он на протяжении всего времени одинаковый. Значит лучше совсем не делать?
Пока проведите МРТ, сейчас не нужно.
5 месяцев для болей в тазобедренном суставе много для реактивного артрита, как правило он случается после перенесённого орз, купируется приёмом НПВС и проходит в течении нескольких недель, учитывая, что все ревматоидные факторы (антинуклеарный фактор, срб, РФ, СОЭ) у вас отрицательные , я бы порекомендовала сделать МРТ тазобедренных суставов, чтобы исключить ортопедическую проблему, вижу в заключении ортопед написал, что шейки бедренных костей вальгированы, для лучшей визуализации сделайте МРТ тбс.
Дарья Сергеевна, спасибо большое