Консультация уролога /

Общий анализ и посев секрета простаты — вопрос №1516651

Здравствуйте!
Очень странная ситуация.
Общий посев секрета простаты почти идеальный: лейкоциты - 6-8, все остальные показатели тоже в норме. Лецитиновых зёрен, правда, умеренное количество, но у меня в последние лет 15 бывает либо мало, либо умеренно, то есть, для меня это даже хорошо.
А вот в посеве нашли Enterococcus faecalis 10^4.
Странность ещё и в том, что этот микроб оказался чувствительным к левофлоксацину, а я чуть более месяца назад занялся самолечением: у меня с прошлого года оставались 10 таблеток Глево и я решил их допить. Как в этом случае может сохраниться чувствительность к этому препарату, раз он не помог?
Вариант, что месяц назад была другая инфекция, маловероятен, так как симптоматика такая же, что была тогда.
P.S. И ещё. Как в такой ситуации лечиться, ведь в процессе лечения предполагается делать контрольный анализ секрета простата, а что толку его делать, если у меня секрет и так в порядке? Как в этом случае понять, работает ли антибиотик или нет?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический простатит, хронический холецистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для достоверности Необходимо сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Что из жалоб на настоящий момент?
ТРУЗИ простаты делали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, в последний раз ТРУЗИ делал в декабре прошлого года.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если есть возможность, то приложите
Клиент
Жалобы - боли в пояснице и (в меньшей степени) в промежности. Креатинин в крови повышен. Терапевт направила на доп. обследование.
Клиент
Владимир Александрович, долго возиться. Что именно вас интересует? Могу напечатать.
Клиент
Владимир Александрович, общий анализ мочи в порядке.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Объём, структура простаты
Клиент
Владимир Александрович, объём - 41 мл3, аденома, кальцинаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. Тогда рекомендации следующие:
Лонгидада свечи по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс .
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
После курса Лонгидаза сдайте секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам или исследование эякулята микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, то есть, энтерококк не надо лечить? Или всё же лучше ещё анализы сдать?
Клиент
Владимир Александрович, то есть, сначала выполнить ваше предписание, а анализы сдавать после этого?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока показаний для антибактериальной терапии нет!
Вначале начните лечение, а через 20 дней - анализы.
Клиент
Владимир Александрович, энтерококк 10^4 разве не надо лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Само наличие его даже в большем количестве не является показанием для антибактериальной терапии. То что с моей точки зрения целесообразно я написал.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Клиент
Владимир Александрович, ещё возник вопрос. Как правильно сдавать эякулят? Вроде, надо помочиться и обработать головку антисептиком. А 1) куда его собирать: в контейнер для мочи? 2) как долго его можно хранить?
P. S. Где-то читал (не исключено, что на этом ресурсе), что правильно эякулят для посева сдаётся так: после семяизвержения делается забор из уретры. Или это непринципиально и можно собирать эякулят в контейнер?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Помыть мыльным раствором достаточно, можно и антисептиком обработать, но не обязательно. Баночка стерильная из под мочи сгодится вполне. После получения материала не хранить , а отвезти в лабораторию. За час-полтора думаю управитель. Естественно везти не под лучами солнца.
Клиент
Владимир Александрович, удивительно: сейчас прочёл, что энтерококк не требует лечения при титре меньше 10^5, а мне по телефону из медцентра сказали, что результаты посева плохие, а в пришедшем на почту результате референсный интервал обозначен как менее 10^2...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из уретры конечно тоже можно взять, хуже не будет, но не обязательно
Клиент
Владимир Александрович, рассчитать время не так просто, а я живу за городом, поэтому завишу от транспорта, который ходит примерно раз в час. К тому же, когда возникают проблемы с мочеполовой системой, добиться эякуляции далеко не всегда бывает просто. Поэтому обычно я предпочитаю сдавать секрет. С другой стороны, при сдаче эякулята не нужно идти на приём к урологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Важны не только цифры.
Проще всего назначить антибиотик и дело с концом. Был бы смысл.
Клиент
Владимир Александрович, непонятно, почему такие разночтения? В пришедших ко мне результатах указано, что норма - до второй степени, а в статье по ссылке пишут, что до четвёртой. Причём, отмечается, что лечение может даже навредить:

Энтерококк фекалис в соке простаты выявляется при бакпосеве. Нормой считается титр 1 на 10 в 4 степени КОЕ/мл. Умеренный рост − 1 на 10 в 5. Лечение при таких результатах не требуется, можно сделать только хуже.
https://muzhchina.info/bolezni/enterococcus-faecalis?ysclid=llf7evlaqr642265224
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Даже читать не собираюсь. То что мне положено знать, я прекрасно знаю. В интернете много чего могут писать. Нет смысла рыться не имея профильного образования, кроме тревоги ничего там не найдёте!
Клиент
Владимир Александрович, как раз инфа с ресурса, на который я дал ссылку, совпадает с вашей точкой зрения. Там, кстати, приведены мнения нескольких ваших коллег. И не исключено, что те комменты врачей взяты с этого сайта.
А вот про вторую степень написал совсем не интернет, а лаборатория, где делали анализ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть интересное выражение по этому поводу
"Медицина - вторая точная наука после богословия!"
Клиент
Владимир Александрович, а откуда они могли взять, что "норма - до второй степени"? Ведь подобные нормативы должны быть прописаны.
Или каждая лаборатория решает по-своему?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятия не имею. Задайте им вопрос.
Вы не на то энергию тратите.
Клиент
Владимир Александрович, если бы я не обеспокоился этим вопросом, то просто пошёл бы завтра к урологу и опять начал принимать антибиотики. Теперь не пойду. Значит, не зря потратил энергию и обратился на этот сайт.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Задача врача помочь и не навредить. К большому сожалению антибиотики не решают всех проблем.
Если можно обойтись без них, то лучше без них.
Вы имеете право задавать своему лечащему врачу все интересующие вас вопросы. Дистанционно всё равно невозможно получить полную объективную картину
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В Вашем случае антибактериальная терапия не показана.
Микробное число до 10 в 4 ст. допустимые значения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, кстати, по невнимательности я не обратил внимание, но сейчас заметил: в общем анализе секрета флора отсутствует. Значит, скорее всего, энтерококк вообще не из простаты, а попал в пробирку из-за того, что при заборе секрета не были соблюдены гигиенические условия.
Андролог, Уролог
Да, такое тоже возможно.