Желтый ноготочек у малыша
Здравствуйте. У малыша 10 месяцев заметили на ножке желтый утолщенный ноготок. Изначально был просто плотнее. Обувь пока не носим, так как еще учимся ходить. С рождения ножки всегда потели. Примерно в это же время(вместе с пожелтением ногтика) появился на головке себорейный дерматит, который до сих пор не проходит. На фото ноготок пытались подстричь. Растет очень медленно. Грибок? Не опасно ли это, так как малыш тянет ножки в рот
Здравствуйте, это скорее всего дистрофия ногтя . Грибок у детей встречается редко . Для уточнения лучше очно показаться
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! В обязательном порядке следует сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа в течении 5 минут каждый день с мазью Радевит в течении 1го месяца.
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибок.