Консультация инфекциониста /

Вэб положительный — вопрос №2203656

Добрый вечер!
Ребёнок часто болел в саду долгий период времени, обратилась ко врачу и у него нашли цмв и герпес 6 типа.
Нужно было сдать мазок родителям на цмв , вэб и герпес 6 типа из зева.
У меня приходит результат положительный на вэб , у мужа всё чисто. Сдала кровь вэб капсидный белок Ig M отрицательно
Вэб капсидный белок к G положительный
Вэб ранний анииген к G отрицально.
Сдала ещё на авидность .Анализы прилагаю.
Решила сразу лечиться с сыном пропила
Изопринозин по 3 таб 2 раза в день 10 дней затем Липинт 1мл 5 дней затем 10 дней изопринозин по 3таблетки 2 раза в день. В рот панавир 14 дней, затем ирс -19 14 дней.
Сдала мазок из зева и у меня опять положительный результат.
Какие мои действия?
Болею я сейчас или нет?
Почему не помогли лекарства?
Из симптомов только увеличение лимфоузлов ,но не болезненные.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, у Вас перенесенная ВЭБ инфекция.
ВЭБ после первичного заражения остается в организме навсегда и в небольших концентрациях может обнаруживаться в крови и слюне.
Индекс авидности высокий, что говорит о том что заражение произошло давно, сейчас острой инфекции нет
Это состояние не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к вг 6 типа- если они отрицательные, то активной инфекции сейчас нет
То же самое и для ребёнка

У изопринозина не доказан эффект, в крайнем случае можете лечиться ацикловиром (для ребёнка), валацикловир для взрослых
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста я ребёнка могу заразить?
Если у меня м отрицательное и ЕV G отрицательное в этот период получается нет, вирус неактивный, я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
В такой фазе заразить можно, но это очень и очень сложно, риск практически около 0
Нужно хотя бы обмениваться слюней
Инфекционист
Здравствуйте! ВЭБ это хроническая инфекция. Вирусы находятся постоянно в организме. Они могут периодически выделяться со слюной. Если клинических проявлений нет, то лечение не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, могу ли я заразить ребёнка, раз есть вирус в слюне?
Инфекционист
Не целуйте ребенка в губы и не давйте оебенку пить из вашей чашки. Вирус передается со слюной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство, лечение не требуется, забудьте про этот вирус
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивной).
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Авидность высокая указывает на то, что заражение произошло давно. Обнаружение ВЭБ в слюне имеет место быть в норме (это не указывает на реактивацию).
Никаких симптомов ВЭБ не даёт, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!