Консультация дерматолога /

Пятна на шее — вопрос №2203701

Добрый вечер. У мамы пятна по телу: сначала пузырь, а потом остаётся мокрый след и не проходит ( мажет фукорцином) что это может быть

Возраст: 41

Хронические болезни: У мамы сахарный диабет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! на фоне сахарного диабета бывают такие осложнения. Диабетическая пузырчатка (диабетические буллы). Контроль глюкозы!!! Строгий контроль! наружно хлоргексидин 2-3 раза в день 7-10 дней. если будут появляться новые - очный прием эндокринолога - коррекция лечения и возможно назначат системные гормоны. для лучшего заживления - после подсыхания хлоргексидина - декспантенол плюс использовать.
Клиент
Валерия Александровна, а это не может быть стрептодеомией. И если да, то она передается другим людям?
Дерматолог, Детский дерматолог
так как местный и общий иммунитет на фоне СД снижен - сопротивляемость инфекциям снижена. поэтому стрептококки могут присоединиться к данному процессу. обработка очагов обязательно. если пузыри будут упорно появляться - осмотр очный специалистами.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Главное не Мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, это заболевание передается другим людям?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, передаётся при близком контакте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.контроль уровня сахара,поддержание на оптимальных цифрах. обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой,повторить обработку настойкой календулы 3 раза в день. Старайтесь не мочить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Стрептодермия
На фоне сахарного диабета все процессы заживления идут медленнее.
Самое главное это не мочить
При контакте с водой распространяется.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней.
Присыпать сверху Банеоцин порошок 2раза в день 5,7 дней.
Как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем.
Контроль уровня сахара