Консультация терапевта /

Повышена соя — вопрос №2203826

Добрый день 1 месяц назад держалась температура в течении 3х недель 37-37,5
Была повышена соя с показателем 30, сейчас я решила сдать повторно анализы , и соя стала еще выше, чувствую себя нормально , с чем это связано? И что делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение лимфоцитов, который говорит о вирусной инфекции. Как долго температура нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день я сдавала саб был в пределах 5 , сейчас померила просто температуру опять 37,3 я ее н ощущаю

Терапевт
1 Если было орви, то это может быть остаточная температура. Она может пройти в течение до 2х месяцев. Точно не болели орви?
2. Повышение температуры может быть при патологии щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать ТТГ.
3. Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.

Если температура будет снижаться после приема парацетамола , то учитывая повышение лимфоцитов необходимо исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа ( Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.)
Врачи рекомендуют сбалансированное питание, добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы.
Рекомендуют принимать витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, доброе утро, я болела , синусит был сильный, и вот потом остаточная температура держалась, вич , сифилис гепатиты и все прочее отрицательно , сдавала на прошлой неделе
Терапевт
Тогда большая вероятность того, что это остаточные явления. Нужно питаться сбалансированно, больше отдыхать, набираться сил.
Терапевт
Соэ очень долго приходит в норму, до 2 мес. Ориентируемся на срб
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, контроль не ранее чем через месяц.
Рекомендую сдать маркер воспаления СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, я сдавала срб, был 5
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, поэтому и повышенное СОЭ.
Необходимо пересдать анализ через месяц, так же срб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться, если вовремя не покушали и не попили - тоже реагирует. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Рекомендую дообследование - нужно посмотреть СРБ, получить консультацию Гинеколога - в анализе мочи бактерии и слизь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, гениколога проходила сдавала анализ на флору перед операцией по удалению миомы , анализ прикрепила , по щитовидной железе все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, на которую реагирует СОЭ, постепенно придет в норму, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, просто прошел месяц а моя повысилась аж на 13 единиц
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас нормально себя чувствую но решила померить температуру 37,3 я ее уже не ощущаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ нормализуется в течений-2 месяцев, при нормальном самочувствии верхняя граница нормы 37,4 не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, срб нужно сдать - исключать воспалительный процесс в организме. Бактерии и слизь в моче - консультация гинеколога обязательно с мазками.

Лимфоцитоз - после перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдавала анализ на флору сегодня сейчас прикреплю
Анализ , операция должна быть по удалению миомы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вроде как лейкоциты везде в норму укладываются, откуда ж столько бактерий в моче
Клиент
Надежда Яковлевна, не знаю, я немного под простыла , может ли это влиять на слизь и бактерии?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Имеете ввиду- как цистит?
Клиент
Надежда Яковлевна, да немножко больно было в туалет ходить , пила фурадонин пару дней , вроде полегче стало
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализ мочи тогда пересдайте по Нечипоренко, перед сбором анализа - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции.

и срб сдавайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови были изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции. Повышение температуры вполне могло быть остаточным, на фоне астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. В настоящее время поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.