Есть ли перелом или смещение носовой перегородки?

Целая ли носовая перегородка? Или просто ракурс такой?Было падение с самоката с ударом лицом об асфальт, в результате падения также сломался резец. Если «да», то следует ли ее как-то фиксировать или смещение небольшое и должна сама зажить?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда произошла травма?

Прикрепите фото лица в анфас к вопросу

Анна Юрьевна, падение было 14.06.2024, дополнительно фото прикреплено к вопросу

Фото не прикрепилось

Анна Юрьевна, сейчас должно быть

Посмотрела фото, действительно есть линия перелома в области носовой перегородки. Фиксировать ее никак не нужно, обычно перелом срастается в течение 2-3 недель.

Как дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте☺
Какие жалобы были со стороны носа после падения? Носовое кровотечение/боль в области переносицы/хруст кости/изменение формы носа?

Екатерина Андреевна, сейчас нос дышит нормально. После падения было небольшое кровотечение

Я вижу просто искривление перегородки носа. А места которые кажутся переломами-зона роста (снизу) и место сочленения хряща и кости перегородки носа (сверху).
При ушибе носу может возникнуть посттравматический ринит, Из-за которого нарушается дыхание.

Даже если этот перелом перегородки-его не фиксируют
-Охранительный режим.
-в нос при заложенности сосудосуживающие
-если есть гематома на носу:арнигель/доложено гель х3 р/д тонким слоем-5-7дней
-если ссадина: обработка хлоргексидином.
Богатая кальцием диета. И само собой срастается за 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку есть перелом перегородки носа
По фото - нет смещения костей носа
Никакие манипуляции выполнять не надо
Перелом срастется самостоятельно

Чтобы снять отек в носу - используйте Називин 3 раза в день - 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Походе на перелом. С учётом,что и гематома в области глаза,вероятно и решетчатых костей также есть перелом. Возможно ,есть сотрясение головного мозга. Важно показаться и неврологу,соблюдать в первое время постельный режим
Репозицию костей проводят только после очного осмотра. Я бы рекомендовала ее делать,если есть затруднение носового дыхания Она очень болезненная, и если можно обойтись,лучше обойтись