Лимфоцитоз, лимфоузлы
Девушка, 34 года Увеличились паховые лимфоузлы, тянут, ощущаю их 2,5 и 1,8 см Найти причину не получается Гинеколог, уролог, гематолог, хирург, инфекционист разводят руками..очень переживаю, уже нет сил даже на слёзы Эмоционально вымотана Анализ крови как я поняла плохой Прошу расшифровать кровь И где искать причину?данное состояние около 3 месяцев Дополнение: по узи омт полип?, так же периодически обострения генитального герпеса, кровь сдавалась как раз в период высыпаний Прилагаю узи омт, лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
Владислав, прикрепила
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, а такой анализ крови о чем говорит?
о возможной перенесённой или текущей вирусной инфекции
но ничего онкологического нет точно
Владислав, спасибо большое )
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови не плохой. Имеются косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции. Отклонения незначительные ,коррекции не требуют. С течением времени придут в норму самостоятельно.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами,формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме . Они просто выполняют свою функцию.
После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Вероятно ,причиной изменений является генитальный герпес. Ваш врач-инфекционист.
По УЗИ ОМТ ,вероятно,полип. Нужно обсудить с гинекологом вопрос о его удалении.
Данных за онкопатологию нет.
Юлия Дмитриевна, как лечить и профилактировать ген. герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоаденопатия м.б связана с той же герпес вирусной инфекцией. По крови - Картина вирусной инфекции.
Если есть полип в матке с гинекологом надо обсуждать направление на гистероскопию с прицельной биопсией (особенно при сохранении при нескольких узи в динамике).
Также пройдите осмотр проктолога, дерматолога.