Беспокоят мысли о диабете

Здравствуйте пишу в срочном порядке, пожалуйста помогите мне разобраться.. Понимаете у меня такая ситуация, 27 апреля положили в больницу но там получилось так, что когда я поела макароны, у меня был повышен сахар, по итогу забрали в больницу, взяли кровь из вены глюкоза была 9, но я была на диком стрессе, + покурила электронную сигарету. На утро меня обследовали, глюкоза натощак была 4.06, после теста на глюкозу результат 5.13. Гликированный гемоглобин А1-5.1. То есть как будто ничего не было.. Ко всему прочему у меня в мае пришли месячные на 4 дня раньше срока, месячные идут по 4 дня, а в этом месяце конфуз, месячных почти 2 недели нет, но завтра я уже иду к врачу. Дело в том что натощак по глюкометру у меня самые обычные показатели от 4-5.2, а вот после еды начинается ужас, как только я поем у меня начинается стресс.. я боюсь что почувствую скачки сахара в крови, безумно боялась углеводов.. Нет конечно через определенное время сахар приходит в норму после еды, но все равно мысли о диабете 1 типа меня не покидают.. Меня в последнее время беспокоит слабость.. и я начиталась что слабость это признак диабета.. Я уже что только не думала, предполагала что может организм после стресса восстанавливается, или из-за того что с месячными перебой, может погода так влияет.. Я умоляю вас помогите..

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам совершенно не нужно беспокоится у вас нормальный уровень глюкозы и нормальный гликированный.
Повышенный сахар что был к вас зарегистрирован вероятнее всего случился на фоне стресса и не натощак.
Поэтому перестаньте переживать поэтому поводу.
Слабость и повышенная усталость симптом который можно приписать к любой болезни, да и не болезни тоже.

Мадина Шамильевна, спасибо Вам большое просто понимаете я очень эмоционально на все реагирую.. а скажите пожалуйста когда я делала тест на глюкозу в больнице, после этого я немного ходила, это не исказило результаты? Я просто боюсь что результат 5.13 не правильный был

Нет, это никак не повлияло на результат .

Мадина Шамильевна, скажите пожалуйста анализы у меня на щитовидку в порядке, я там прикрепила, а то я уже не знаю что думать

Да, все в пределах нормы.
Главный анализ для определения функции щитовидной это ттг, он у вас в порядке, что касается т3, то он может давать погрешность

Мадина Шамильевна, спасибо Вам большое, просто понимаете, когда я кушала, и после еды я думала что чувствую как повышается сахар.. сразу мысли были в голове не те.. руки тряслись.. сердце колотилось..

Это проявления тревожного синдрома. Поверьте повышение уровня глюкозы крови не чувствуют даже диабетики со стажем, у вас проблем с уровнем глюкозы нет.

Мадина Шамильевна, спасибо большое.. я уже не знаю как благодарить Вас.. Просто я начиталась что диабет 1 типа развивается медленно в течении нескольких месяцев или даже лет, и вот с апреля месяца жить спокойно не могу..

Нет, это не так СД 1 типа наоборот развивается очень быстро и пропустить его очень тяжело.
У вас все нормально,
Отпустите ситуацию и не накручивайте себя

Мадина Шамильевна, если бы Вы знали как я Вам благодарна доктор.. слова даже не могу подобрать, доктор а вот ещё вопрос, если я померю сахар не через 2 часа после еды, а на час позже, в этом же ничего страшного нет?

Нет, ничего страшного. Но и необходимости в этом тоже не вижу. Вам не нужен контроль глюкозы. У вас нет диабета.
Попробуйте обратится к психотерапевту и проработать повышенную тревожность.
Вы молодая и у вас вся жизнь впереди, не нужно зацикливаться на болезни, которой у вас нет?
Будьте здоровы!

Мадина Шамильевна, спасибо Вам огромное вы самый лучший доктор ???☺️❤️

Спасибо?

Мадина Шамильевна, а вот у меня C-пептид-4.53 это нормальный показатель?

Мадина Шамильевна, я Вам ещё мочу прислала, посмотрите пожалуйста

Да, норма

В моче тоже все в норме. Присутствует незначительно кетоны, наверно вы ограничиваете себя в углеводах?

Мадина Шамильевна, да, есть такое.. слишком травмировал меня тогда тот случай..

В связи с этим появились кетоновые тела, расширяйте свой рацион. Добавляйте медленные углеводы ( макароны, хлеб, крупы, фрукты) Вам нет необходимости придерживаться низко углеводной диеты

Мадина Шамильевна, да, этого уж точно мне не хватает) просто такой осадок остался, у меня после приема пищи с углеводами, сразу мысли о повышении сахара начинаются, по правде сказать я даже шоколадку или печеньки скушать боюсь.. не говоря уже о макаронах и прочих продуктах..

Написала выше, необходимо проработать тревожность с психотерапевтом, все остально у вас в пределах нормы

Мадина Шамильевна, я поняла, просто знаете ещё по честному сказать я боялась гипергликемической комы.. в интернете про это читала пишут что она развивается тоже постепенно.. несколько недель или дней..

У вас нормальный уровень глюкозы, вам нечего бояться

Я вообще изначально подумала что слабость это симптом нарушение толерантности к углеводам)

Нет, этот симптом применим ко всем болезням и не болезням тоже

Мадина Шамильевна, я сегодня сделала УЗИ малого таза, никаких патологий не выявлено, просто я прочитала что нарушение углеводного обмена способствует сбоб месячных. Или помимо этого бывают другие причины?

Причин сбоя месячных может быть много, какой у вас цикл? Сколько дней задержки? Каждый месяц задержка?

Мадина Шамильевна, месячные 4 дня, цикл 28 дней.. задержка сейчас почти 2 недели.. такая задержка в первый раз.. я очень боюсь..

Мадина Шамильевна, понимаете.. я сдала все анализы.. все исключили.. но меня не покидает мысль о диабете.. я читала что 1 тип появляется неожиданно.. я хочу пересдать анализы.. но очень боюсь.. не знаю есть ли смысл их пересдавать.. просто как начиталась что 1 тип развивается месяцами и годами.. я начала бояться, я хочу начать нормально питаться как раньше.. но я даже шоколадку съесть боюсь.. да что уж говорить о шоколаде, печенье не могу съесть.. и все лишь потому что один день так перевернул мне жизнь.. лишь из-за того что я увидела эти долбаные цифры по глюкометру.. знаю что по ним не ставят диагнозы.. я 2 месяца живу в страхе и не знаю что мне ждать каждый день..

Мы с вами уже это все обсуждали вчера много раз. У вас нет диабета.
У вас нормальный уровень глюкозы.
Нормальный с пептид
Все у вас хорошо.
Задержка так же может быть на фоне стресса

Мадина Шамильевна, да.. я понимаю.. получается нет смысла ещё раз сдавать анализы?

Нет, контроль уровня глюкозы в динамике вам не нужен

Мадина Шамильевна, спасибо большое, просто я хотела спросить, у меня после еды по утрам бывает что могу часто бегать по маленькому, не слишком много естественно, раза 3 это не страшно?

Нет, это не показатель повышенного сахара, зависит от количества выпитой воды. При СД как правило бывает частое мочеизнурение ночью

Мадина Шамильевна, слава богу у меня такого нет, просто ещё волновали мысли что иногда сахар может прийти в норму не через 2 часа после еды, а допустим на час полтора попозже.. в интернете читала что это уже признак этого недуга

Показатели по глюкометру не всегда информативны и могут давать погрешность в виде повышения.

Мадина Шамильевна, спасибо большое я поняла, вот недавно поела картошку, рыбу нежирную и огурцы, и опять начала нервничать.. видимо это уже правда психика поехала..

Вы сами себя накручиваете, еще раз говорю отпустите эту ситуацию, обратитесь к психотерапевту

Мадина Шамильевна, мне вчера гинеколог прописала Йодомарин 100 мг, Витамин Е и фолиевую кислоту, я больше переживаю за то что я сегодня выпила одну таблетку Йодомарина, скажите ничего плохого не случится?

А почему вы переживаете?
Ничего не случится, йод для профилактики йоддефицита

Мадина Шамильевна, я просто ещё выпила фолиевую кислоту и витамин Е, просто я сегодня поела 3 бутерброда с маслом, яйца сосиски, померила сахар был 7.2, ну я перепугалась что это из-за этих витаминов

После еды сахар повышается, это нормальный уровень глюкозы.
Витамины не повышают сахар

Мадина Шамильевна, а почему у меня до сих пор 7.2 держится доктор? Я боюсь уже..

Мадина Шамильевна, я просто вспомнила что натощак ела просфорочку церковную, скажите сахар придет в норму?

Вы что ели после завтрака? Перекус?

Мадина Шамильевна, нет я ничего не ела.. только натощак просфорочку церковную съела.. мне кажется это уже признак диабета ??

Мадина Шамильевна, мне страшно..

Уровень глюкозы в течении дня может меняться, глюкометр дает погрешность.
7,2 это не высокий сахар, после приема пищи он может быть до 7,8 ммоль/л

Мадина Шамильевна, А электронная сигарета влияет на уровень сахара? Я просто после еды сразу ее курю

Нет

Мадина Шамильевна, а это не нарушение углеводного обмена?

Мы с вами мусолим эту тему уже 2-3 дня, вы не хотите меня слышать.
Я считаю что у вас нет никаких нарушений углеводного обмена, если после стольких ответов, я не смогла до вас это донести, извините.
Будьте здоровы!

Мадина Шамильевна, нет, я правда Вас слышу, прошу прощения если мои вопросы были не совсем корректные.. Просто хочу сейчас посоветоваться с Вами, я провела эксперимент просто для примера, сегодня я поела на завтрак гречневую кашу, два бутерброда с маслом и какао, через пол часа померила, он был высоковат но не выше 11, потом ещё через определенное время померила он стал снижаться, сейчас уже пошел 2 час и уже 6.8. Доктор я понимаю что это глупо искать проблему там где ее нет.. просто хочется узнать Ваше мнение после того как я сделала такой небольшой эксперимент над собой. Естественно я это сделала не для того чтобы поднять нервы себе, а для того чтобы понять как работает инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас абсолютно нормальный углеводный обмен. Сразу после еды допускается повышение до 11 ммоль/л , поэтому тот факт, что у вас было 9 (+стресс, который также вызывает гипергликемию) вписывается в рамки нормы.
И по глюкометру диагнозы не ставят, тк они имеют большую погрешность.

В отношении цикла можно оценить пролактин и выполнить УЗИ малого таза

Анастасия Владиславовна, спасибо Вам большое, просто понимаете я очень испугалась.. я боялась кушать пищу с углеводами так как боялась скачков сахара, я в течении 2 месяцев жить спокойно не могу.. все время не отпускает мысль что у меня нарушение углеводного обмена..

Я уже измучала себя.. подумала что такая задержка месячных связана с нарушением углеводного обмена.. я правда каждый день как на иголках..

Анастасия Владиславовна, я хотела спросить, просто 2 месяца не могу спокойно жить.. понимаете у меня произошла задержка месячных.. в мае они пришли раньше аж на 4 дня, месячные идут по 4 дня регулярно, а в этом месяце почти 2 недели задержка.. сходила на УЗИ сегодня патологий нет вообще, вот я и грешу на нарушение углеводного обмена.. скажите пожалуйста с чем это может быть связано я просто уже в этом страхе поглотилась..

Анастасия Владиславовна, такая ситуация я сегодня натощак поела просфорочку церковную, съела 3 бутерброда с маслом яйца сосиски, и через 2 часа был 7.2, меня напугало что сахар 7.2, но потом снизился.. скажите это не нарушение углеводного обмена? Не признак диабета?..

Анастасия Владиславовна, просто смущает что на углеводы такой сахар практически сразу после еды, а на белковую пищу такого нет

Я вас очень прошу успокоиться, тк подобными мыслями вы доводите себя до невроза. У любой женщины могут быть ановуляторные циклы, которые вызывают задержку на 2 недели.
Повторюсь, данных за нарушения углеводного обмена у вас нет в настоящее время?

Анастасия Владиславовна, хорошо я поняла, я больше переживала за пищу с углеводами и все..

Не стоит переживать, вы можете есть любую пищу. Золотым станадартом является тип питания средиземноморский, или гарвардская диета.

Анастасия Владиславовна, спасибо большое, просто раньше такого не было, и вот в апреле неожиданно это случилось

Принятый ответ

Здравствуйте. У молодых без ожирения развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, с пептид будет очень низким или вообще не будет. В моче будут очень много кетонов и сахар. У вас все в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, с пептид в норме, нет у вас диабета можете успокоиться

Ленар Равилович, я поняла Вас, просто понимаете 2 месяца жить спокойно не могу, вроде как и анализы сдала все исключили, но я прочитала что диабет 1 типа внезапно появляется он и месяцами может развиться и годами.. поэтому меня это и тревожит.. у меня есть желание пересдать анализы..но очень боюсь.. не знаю есть ли сейчас смысл их сдавать.. Просто никак не могу понять что со мной в апреле произошло.. я думала что это только начало.. Хочу начать питаться, как я и питалась до этого.. но меня это травмировало так, что теперь даже хлеб боюсь съесть.. и все лишь из-за того что один раз увидела цифры дурацкие на глюкометре, знаю что по нему диагноз не ставят.. И каждый день живу в страхе..

Было и такое что как будто я чувствую как повышается сахар..

Ленар Равилович, такая ситуация я сегодня натощак поела просфорочку церковную, съела 3 бутерброда с маслом яйца сосиски, и через 2 часа был 7.2, меня напугало что сахар 7.2, но потом снизился.. скажите это не нарушение углеводного обмена? Не признак диабета?..

Норма до 7.8, у вас норма

Ленар Равилович, а то что он немного держался а потом пришел в норму, это не страшно?

Это не страшно, перестаньте мерить сахар

Ленар Равилович, хотела с Вами посоветоваться, смотрите я решила провести сегодня эксперимент, не для того чтобы поднять нервы себе, а чтобы понять как работает инсулин и мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу этого. Смотрите я поела сегодня гречку сосиски два бутерброда с маслом, какао выпила. Через пол часа померила, он был повышен но не выше 11, потом уже померила через некоторое время он начал снижаться, сейчас идёт 2 час и уже 6.8, о чем это может говорить?

Это говорит о хорошем запасе своего инсулина

Ленар Равилович, а почему где то через пол часа после углеводной пищи сахар повышается до 9 или бывает до 10, а потом снижается?

В норме повышается не выше 11.1

Ленар Равилович, то есть получается если допустим я вижу 9-10, и он через время снижается, это нормально?

Конечно нормально

Ленар Равилович, просто я подумала что у здоровых людей такого нет, потому что такой сахар у меня бывает после принятия углеводов (гречка, макароны, овсянка), конечно радует что он снижается а не растет

Ленар Равилович, просто я слышала что высокий сахар убивает бэта клетки поджелудочной железы