Увеличенные лимфоузлы
Дочери 18 лет,на шеи по бокам увеличенные лимфоузлы,не болят,сейчас не болеет,температуры нету.По ее ощущением больно глотать.Подскажите что делать,какие анализы и к какому врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно возникли? Не болела ли в лечение месяца?
Больно глотать из-за увеличенных лимфоузлов?
Прикрепите, пожалуйста, фото
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер отправила,на ощупь мелкие,в пятницу обнаружила,сказала мне только сейчас
Фирюза Ильдаровна, болела в апреле температура была и был герпес на губе,в мае кашель был без температуры
Фирюза Ильдаровна, незнаю,что произошло может глотать стало больно после моей паники
Нет ли кариозных Зубов? Выделения из носа, неприятный запах из носа? Нарушение обоняния?
Необходимо пройти узи лимфоузлов шеи и головы, над-, подключичные;
Общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Фирюза Ильдаровна, и что это может быть?кариозных зубов нету если под пломбой,на не болят
Фирюза Ильдаровна, это может быть онкология
Фирюза Ильдаровна, чем лимфоденит отличается от лимфомф
Лимфаденит - это ответная реакция лимфоузлов на воспаление.
А лимфома - это онкология.
Причин может быть много, в том числе и инфекционный мононуклеоз.
Но не нужно сразу думать об онкологии.
Пройдите узи и сдайте анализ.
После будет понятно куда двигаться
Фирюза Ильдаровна, монокулеоз при нем сыпь,а у дочери нету
Фирюза Ильдаровна, а к какому врачу обращатся
Фирюза Ильдаровна, если монокулеоз можно ведь и на него анализ сдать или достаточно клиники
Сыпь чаще появляется при приеме антибиотиков. Без антибиотиков практически не бывает.
С результатами - к терапевту . Все зависит от результатов анализа .
В общем анализе при мононуклеозе будут атипичные мононуклеары. Поэтому нужно сдать минимум необходимых анализов. По этим уже анализам сдать дополнительные анализы
Фирюза Ильдаровна, а лимфоузлы на шеи должны прощупыватся или нет
Могут прощупываться. Но по фото они кажутся увеличенными
Фирюза Ильдаровна, а лимфома проявляется только лимфоузлы на шеи
Нет, характерно повышение температуры, слабость и тд.
Фирюза Ильдаровна, лимфоузлы могут просто увеличится или только связанно с инфекцией
Нет, просто так не увеличиваются. Должна быть какая-то причину. И нужно найти эту причину
Фирюза Ильдаровна, от наушников могут увеличится
Нет. Если только была травматизация. Учитывая, что увеличение с 2х сторон, то вероятность из-за наушников очень низкая
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализ крови и назначения врачу
В анализе обнаружены атипичные мононуклеары, что подтверждает инфекционный мононуклеоз.
Необходимо обратиться к инфекционисту для решения вопроса о необходимости госпитализации, пройти узи органов брюшной полости; соблюдать постельный режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение шейных лимфоузлов связано в данном случае с воспалительным процессом глотки (больно глотать)
Чаще всего лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции, лечение в данном случае симптоматическое, рекомендую:
1)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
2) Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
3) Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
УЗИ лимфоузлов делать рутинно не следует - увеличение и болезненность - реактивный лимфаденит, который постепенно пройдет, но может сохраняться до нескольких месяцев после орви
Вероника Андреевна, добрый вечер,а какие анализы сдать
Вероника Андреевна, это может быть онкология
Сдать клинический анализ крови, срб для определения воспалительного процесса
Если есть боли при глотании, то вероятнее всего с этим и связано увеличение лимфоузлов и онкологию мы точно не можем подозревать
Если очень переживаете - сделать узи мягких тканей шеи, при реактивном лимфадените будет сохранена дифференцировка КМ.
Вероника Андреевна, а к какому врачу обращатся и какие анализы сдавать кроме узи
Клинический анализ крови и срб будет достаточно сдать.
Обращаться к терапевту с анализами и узи
Вероника Андреевна, а это может быть монокулеоз
Не совсем похоже на инфекционный мононуклеоз, но может быть и он, по анализу крови его будет сразу видно, будут выявлены атипичные мононуклеары.
Вероника Андреевна, лимфоузлы на шеи должны прощупыватся или нет
Вероника Андреевна, а лимфоузлы должны прощупыватся на шеи или нет
У худощавых людей можно прощупать, но не всегда.
По фото видно, что увеличение лимоузлов есть
Вероника Андреевна, а может что они увеличелись раньше а обратила она на шею только сейчас
Возможно такое
Нужно смотреть анализ крови, сделать узи лимфоузлов
Вероника Андреевна, лимфома это только увеличенные узлы,я переживаю вот и спрашиваю.В детстве у нее были увеличенные лимфоузлы тк болела часто
Нет, при лимфомах еще ряд других жалоб
Чтобы не тревожиться зря - сделайте узи лисфоузлов в ближайшее время
Вероника Андреевна, а каких ,я передиваю в интернете начиталась,мне прям дурно
Шейна группа лимфоузлов, надключичные и подчелюстные лимфоузлы
Постарайтесь не тревожиться, все же, если боль в горле есть, то это реакция на воспалительный процесс, а не какая-то опухоль
Вероника Андреевна, сейчас выяснилось что есть кариез на верхних зубах.И еще от наушников может быть воспаление узлов
Все это может давать увеличение лимфоузлов
Сейчас нужно успокоиться, пройти обследование, скорее всего - ничего опасного нет ??
Вероника Андреевна, а сколько при мононукулеозе моноцитов
Про инфекционном мононуклеозе обнаруживаются атипичные мононуклеары, которых в норме нет
Вероника Андреевна, у нее 15
Выписали изомепрозин 500 по 2т 3 раза,полоскать хлоргексидин 1к1,в горло лизобакт спрей Таблетки 10 дней,антибиотики не выписали,хотя лейкоцитов 12 при норме 11
Прикрепите анализ, пожалуйста
Вероника Андреевна, прикрепила
Вероника Андреевна, и что врач выписал
Вероника Андреевна, сказал что мононукулеозом болела в детстве,а сейчас герпесная инфекция.Герпес у нее был в апреле два раза на губе
Посмотрела. Да, действительно, это мононуклеоз
Важно еще отконтролировать алт и аст, они могут повышаться
Вирус инфекционного мононуклеоза - вирус Эпштейн Барр относится к Герпес вирусам
И кровь типична для него
Вероника Андреевна, а лечение правильное
Вероника Андреевна, через сколько сдавать анализ повторно и что исключить из продуктов
Вероника Андреевна, как долго лечится,и чем коварен он
К лечению еще добавить фосфоглив по 2 капс 3 раза в день 1 месяц
Диета щадящая и больше пить теплой жидкости
Лечится около 10 дней плюс минус
Не переживайте, все будет хорошо
Многие подростки его переносят
У дочки в легкой форме он протекает
Вероника Андреевна, а анализы когда повторно и какие а то я запуталась там их много
Сдайте через 10 дней клинический анализ крови, алт и Аст для контроля
Вероника Андреевна, клинический или вирус байра
Вероника Андреевна, а антибиотике не нужны супракс например
Анализ на вирус не нужно сдавать
Клинический анализ крови и алт, аст
Антибиотик не нужен
Вероника Андреевна, а осложнения бывают или это просто вирус,я читала что может разрыв селезенки быть и это заразно я могу заразится
Принятый ответ
Добрый день, Оксана!
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить УЗИ лимфатических узлов и с результатами обратиться к терапевту или прикрепить их к вопросу ?
Этих обследований будет достаточно, чтобы понять причину.
Здоровья!?
Екатерина Александровна, лимфоузлы должны прощупыватся или нет
В норме они слишком малы для пальпации.
Как правило, если лимфоузел можно пощупать рукой, значит он увеличен в размере.
Екатерина Александровна, а может это лимфома
Маловероятно.
УЗИ и общий анализ крови помогут это исключить
Екатерина Александровна, какие симптомы у лимфомы кроме лимфоузлов
Есть разные виды лимфом и симптомы у них абсолютно разные (повышение температуры тела, высыпания, потеря аппетита и т.д.)
Не нужно переживать и искать лимфому?
Сдайте общий анализ крови и УЗИ, если есть переживания ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую Капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней. Мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. УЗИ лимфоузла. Рекомендую консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, это проявления какого-то хронического заболевания ЛОР-органов, заболеваний десен, зубов и так далее. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этих лимфоузлов, показаться очно ЛОР-врачу, стоматологу. Пока поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Ольга Александровна, анализ прикрепила,врач сказал что это герпесная инфекция,что прописал врач прикрепила