Консультация терапевта /

Сдача анализа крови из вены в поликлинике — вопрос №2204227

Здравствуйте. Месяц назад сдавала кровь из вены, мне показалось, что что медсестра поставила тарелку с двумя пробирками и одна из них была с кровью. Я спросила, что это, мне сказали всё чисто, я замешкалась, подумала может просто пробирка с кровью лежит не будет же она её использовать. Но я всегда отварачиваюст когда вкалывают иглу, а когда повернулась пробирка уже была заполнена. Возможно ли, что медсестра взяла нарошно пробирку с кровью и с помощью неё брала мне кровь из вены? Может ли она таким способом заразить ВИЧ инфекцией?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, сейчас используются вакутейнеры для забора крови с помощью вакуума, она безопасна, в набранную пробирку невозможно добавить еще кровь
Так же как и выпустить кровь обратно из набранной пробирки.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, а то я безумно переживала до слёз . Т.е. заражение при взятии анализа крови из вены исключено и никаким способом не могла заразить?

Терапевт
Да, заражение просто исключено такими системами пробирок ?? не переживайте, все хорошо ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, ещё такой вопрос. Сегодня обнаружила, что язык коричневый, но сегодня пила кофе три кружки, до этого 5 дней антибиотики пила. Возможно, что язык коричневый из-за этих факторов? А не то про что я выше спрашивала.
Терапевт
Язык коричневого цвета - частый побочный эффект антибиотиков, ничего делать не нужно, цвет постепенно придет в норму, это связано с изменением микрофлоры
Пробиотики принимали?
Клиент
Вероника Андреевна ангиной болела, амоксициллин+ клануановая кислота экспресс
Терапевт
Сейчас рекомендую принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день 7 дней для восстановления микрофлоры
Как раз чаще всего и происходит окрашивание языка после амоксициллина с клавулановой кислотой
Клиент
Вероника Андреевна, и последний вопрос. Извините пожалуйста. Я бы хотела для своего успокоения сдать кровь на Вич, сифелес и Гипатии не помню какой. Прошёл месяц. Можно задавать? и насколько эффективны будут результаты?
Терапевт
Можно сдать уже:
Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)
HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B)
Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM) (антитела к антигенам Treponema pallidum суммарные, IgG и IgM)
Клиент
Вероника Андреевна, огромнейшее спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность вич может быть только при контакте с кровью. То есть кровь должна быть именно на игле. А что было в пробирке - это не имеет значение. Из пробирки обратно кровь не может попасть в вену
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а это возможно в поликлинике когда мед сестра берёт кровь из вены? Какая вероятность? Стоит ли переживать?
Терапевт
Все стерильно и одноразовое сейчас применяется
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Екатерина!

Поводов для переживания нет!

Сейчас используют вакуумные пробирки, они исключают возможность заражения какими-либо инфекциями через кровь!

Нет поводов для беспокойства!?

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Система забора крови вакутейнером исключает обратный отток крови из пробирки.

Заражение возможно только при использовании нестерильной иглы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Нет, такое невозможно.

Во-первых, медперсонал очень строго обучен процессу сбора крови и ни в коем случае не заинтересован в нарушении протокола и уж тем более преднамеренном заражении пациента, это казуистика.

Во-вторых, сейчас используют для сбора венозной крови одноразовые системы - вакутейнеры. Каждая пробирка предназначенная для взятия строго определенного количества крови, так как количество вакуума в пробирке ограничено. После чего больше нельзя добавить кровь в контейнер. Соответственно повторно использовать эту пробирку уже невозможно.

Так что повода для тревоги нет ??
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас все заборы крови производятся с помощью вакутейнера, где обратный ток крови невозможен.

для заражения вич должен быть контакт крови с кровью больного человека. При заборе крови в мед.учреждениях такие ситуации не могут быть.