Консультация детского лора /

Острый гнойный аденоид — вопрос №2204252

Добрый день.
Ребенок 5,5 лет почти не дышит во сне носом уже месяца 3-4, после двух затяжных болезней подряд. Курс Назонекса не помог.
Лор поставил аденоиды и рекомендовано удаление. Я не против, даже начали готовиться к операции.
Но сейчас ребенок заболел, сначала обычный насморк и через 2-3 дня очень густые выделения ярко-желто цвета и температура от 37,5-39,5
Поставили острый гнойный аденоид. Снимок пазух сделали, сказал что там все нормально.
Прописал - Супракс 2 разв в день по 4,2
Аквалор
Полидекса
Лечение уже 3 полных дня , но температура все равно три раза в день , перед сном высокая около 39.
Меня беспокоит, что в носу очень много гноя, но он не высмаркивается никак вообще. Даже после промывания , после сосудосуживающих , пробовала делать ингаляции физраствором, ничего не выходит. Как-будто просто невозможно из высморкать. Ребенку даже больно. Выходит немного только когда ребенок плачет и ооочень густые желтые выделения.
Как помочь ? На прием к Лору только через 3 дня. Может быть, что антибиотик не помогает ? Или это из-за аденоиды невозможно высморкаться ?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок перед началом приема антибиотика?

Подобная температура более характерна для вирусной инфекции, поэтому и может не быть реакции на антибиотик

Цвет выделений не говорит о наличии гнойной инфекции
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Клиент
Анна Юрьевна, нет не сдавали. Врач не назначал. Только снимок и все (
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Антибиотик первого выбора при бактериальных инфекциях лор-органов не супракс

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, принимал Амоксиклав два месяца назад примерно 5 дней.
Вес 21 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая предыдущий прием амоксиклава - супракс в целом выбран верно но при условии наличия бактериальной инфекции, дозировка рассчитана верно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ✨
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизь даже с аденоидами обычно отсмаркивается. Вероятно есть отек в самом полости носа. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . Если на Мометазоне нет улучшения, заменяют на другой назальный гкс, например Авамис.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, у сожалению , даже после сосудосуживающих не получается высморкать. Нос не дышит совсем никак. Возможно отек , да. Давала Зиртек , с ним тоже самое .
Детский ЛОР, ЛОР
В в таком случае сдаётся суммарный иммуноглобулин Е на аллергию и риноцитограмма из носа. Вместо Зиртек можно попробовать блогир 3 или аналоги
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
Ингаляции с флуимуцил ИТ 1/4 ампулы +2 мл физ. Р-ра 0.9% или с ампулой для разведения в комплекте 1:1.
Зиртек/зодак по массе -7 дней
Напишите массу ркссчитаю приём препаратов и напишу 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты Рентгена?
Вы ОАК не сдавали?

В какой дозировке принимаете Супракс?
Какой вес ребенка?

Если при бактериальной инфекции в течение 3х дней нет полодюжительной динамики на антибиотике - нужно менять антибиотик

Полидекса - это агрессивный препарат - ее лучше заменить на Назонекс

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц