Шипица или мозоль

Добрый день. У ребенка 10 лет на большом пальце ноги появился нарост плотная кожа вокруг по центру выемка и что то темное.Подскажите, что это такое,? Какое есть лечение.? Когда наступает не болит. Но при нажатии появляется боль.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или колломак раствор.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.

Юлия Игоревна, какой метод удаление лучше паста или жидкий азот? Такая бородавка имеет место появится ещё. ?

Жидкий азот быстрее удалит и за один- два раза. Могут появляться повторно.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По фото вирусная подошвенная бородавка, могла появиться при снижении иммунитета, травматизации.
Можно удалить жидким азотом,лазером или радиоволновым методом. У детей- лучше жидкий азот.
После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавку можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится.

Наталья Олеговна, сколько по времени дней наносить пасту ?

Ирина, наносится каждый по схеме. Длительность от 2 недель до месяца. Если значительного улучшения на пасте не будет - обратитесь для удаления жидким азотом. После размягчения пастой удалится быстрее и проще, скорее всего за 1 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравстсуйте

Вирусная бородавка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
Вам необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь левомеколь 2 р в 5дней.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.

Здравствуйте. Вирусная бородавка.
Самое эффективное удаление это лазером или сургидрон под местной анестезии.
После этого три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 7 дней. В рану Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 7 дней.
Корочку не сдирать.

Здравствуйте, это вирусная бородавка. Нужен очный осмотри ее удаление