Почему повышен ЭКБ

Здравствуйте! Сдавала анализы, у меня анемия, низкий ферритин 4,4. Повышен ЭКБ, при нормальном Иммуногдобулине Е. Обращалась к врачу, врач рекомендует обратиться к паразитологу-инфекционисту. У нас в городе я такого не нашла. Врач предполагает, что ЖДА связана с паразитами. Т.к. при приёме железа в разных формах, гемоглобин поднимается на 2-5 единиц и очень быстро падает. Ферритин тоже падает, хотя в рационе присутствует белок (мясо красное, субпродукты, рыба), есть гипоацидность, тоже связывают с ЖДА. Что проверить, каких паразитов, чтобы понять есть ли они и влияют ли на усвоение пищи?

Гайморит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, одна из распространенных причин анемии - атрофический гастрит.
Делали фгдс?
ЭКБ не специфический показатель
Для исключения паразитов - кал методом Parasep трехкратно с интервалом 2-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Алексеевна, фгдс делала. Показало гастродуоденопатию.

Прикрепите общий анализ крови
Как лечились от анемии? Напишите схемы лечения, какие проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Алексеевна, от анемии назначили разные препараты. Последний раз пила сначала сорбифер 1 месяц, потом поменяли на тотему 1,5 месяца + витамины группы В и фолиевая кислота. Изменили рацион. Исключили чаи, кофе, свинину, молоко в свежем виде. Не пью, не курю никогда. Стараюсь много двигаться.

Лечение анемии проводится в 2 этапа, не менее 4-месяцев
Первый этап - прием железа по 100 мг*2 р/д - 1.5 - 4 месяца до достижения нормального уровня гемоглобина
Второй этап - восстановление ферритина - 3-6 месяцев прием железа в дозировке 100 мг в сутки

Нужно исключить аутоиммунный гастрит и атрофический (выполнить биописю желудка и сдать анализ на антитела к париетальным клеткам желудка)
Для исключения гельминтов - анализ кала методом Parasep трехкратно с интервалом 2-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Алексеевна, я не первый год её лечу. До этого как раз пила препараты более 4 месяцев, феррумлек, затем сорбифер. Показатели гемоглобина поднялись на 7 единиц, через 2 месяца снова упали. Потом уже пила схему, которую описала выше. Гемоглобин выше 107 не поднимается. Ферритин падает. Была у гематолога. Она назначила анализы, я их сдала, всё в норме говорят. Остался вариант с паразитами. Я уже устала ходить по врачам... хочется решения проблемы. Я худая. Рост 164см, вес 51кг. Постоянно нет сил. А хочется сделать много. В жизни есть стресс. Работаю в школе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо. Поняла. Буду дальше разбираться.

Плюс антитела к внутреннему фактору Касла (маркер аутоиммунного гастрита)
При целиакии тоже возможно нарушение всасывания железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть связано с паразитами

можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам