Ферритин ниже нормы у подростка

Добрый день. У сына 14 лет периодически головные боли, слабость и бледный покров кожи, ферритин ниже нормы, при этом гемоглобин в норме. Какие препараты железа можно пропить, максимально щадящие ЖКТ? Так как в настоящее время лечим дуоденит и симптом раздражённого кишечника. И можно ли пропить Магне В6? Результаты анализов прикрепила

14 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Препараты железа для приема внутрь не рекомендуется принимать на фоне раздражённого кишечника, так как они могут ухудшить состояние ребенка. В Вашем случае необходимо завершить курс лечения гастропатологии, достичь ремиссии и начать прием препаратов железа под прикрытием кишечника. Одновременное применение Магне В 6 и препаратов железа противопоказано, так как всасывание железа будет нарушено. Как вариант- выбрать форму препаратов железа для парентерального введения.

Елена Анатольевна, благодарю за ответ. Необходимость в препарате железа все же есть? Участковый педиатр считает, что анемии нет и железо пить не нужно.

В плане отсутствия анемии педиатр прав, ее действительно нет, но есть лабораторные признаки латентного дефицита железа.

Елена Анатольевна, этот латентный дефицит железа может быть связан с головными болями?

В 14 лет очень много причин для частых головных болей- скачок роста, гормональные перестройки, большие школьные нагрузки. Свой вклад низкий уровень ферритина может вносить , но не основной.

Елена Анатольевна, благодарю за консультацию.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемии нет
Но , есть латентный дефицит железа
Сначала возникает латентный дефицит железа(Происходит снижение ферритина и сывороточного железа )и только потом уже анемия

Препараты железа в профилактической дозе показаны
После выздоровления

Магний в 6 лучше пить , если по анализам есть дефицит магния

Препараты не совмещаем

Надежда Александровна, благодарю за ответ. Какие препараты железа лучше пропить после выздоровления?

Здравствуйте
По практике хорошо переносятся :тотема, ферлатум

При дефиците железа может быть утомляемость , слабость,головокружение, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами,тахикардия,сонливость, ухудшение памяти . Может быть извращение вкуса ( желание кушать мел,уголь, глину,песок, лед,сырое тесто).
Пристрастия к запахам ( бензин, ацетон ,краска, лак)
Мышечная слабость и утомляемость, так как дефицит миоглобина и и ферментов тканевого дыхания .
Сухость кожи, поперечная исчерченость и деформация ногтей
Поэтому важно компенсировать дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала необходимо пролечить ЖКТ.
Далее уже принимать препараты железа
Препараты железа не совместимы с приёмом магния в6, и приемом молочных продуктов.
Рекомендую сделать ЭКГ, УЗИ сердца.

Частые прогулки на свежем воздухе.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.

Наталья Александровна, благодарю за ответ.