Почему эндометрий накапливает контраст

Добрый день! После проведенного лечения РМЖ (секторальная резекция в апреле 23г, химио и таргетная терапия с мая 23 по апрель 24, лучевая терапия в августе 23) прошла контрольное КТ с контрастом ГК, БП, ЗБП, МТ. Результат - без патологических изменений. Однако в описании указано - "активно накапливает контраст эндометрий". Каковы причины этого накопления? Что это означает?

РМЖ с марта 2023
45 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу

Владислав, прикрепила.

Вы в менопаузе?

Владислав, с июня 2023, после 2ого курса химиотерапии (доцетаксел и циклофосфан) месячные прекратились

На гормонотерапии сейчас?

Владислав, нет. У меня негормональный РМЖ. Гормонотерапии не было.

Теперь понял
Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ для определения толщины эндометрия
При утолщении и подозрении гиперплазии показана консультация гинеколога

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования

Юлия Бабековна, прикрепила.

Менструация у Вас сейчас сохранена? Нет ациклических кровотечений?
По описанию мрт нет признаков злокачественного процесса яичников, эндометрия, но есть подозрение на гиперплазию. Толщина эндометрия не описана, нужно пройти узи органов малого таза и оценить структуру и толщину.

Юлия Бабековна, спасибо! Месячные прекратились в июне 2023 года после 2го курса химиотерапии (доцетаксел и циклофосфан). После этого никаких кровянистых выделений не было и ничего не беспокоит.

Тогда, это действительно может быть гиперплазия. Нужно выполнить узи. Ничего онконастораживающего по описанию нет

Юлия Бабековна, я сделала УЗИ. Подскажите, что это может быть?

Юлия Бабековна, к чему Вы склоняетесь с учетом КТ, УЗИ - это доброкачественный процесс (меня пугает накопление контраста) ?

Принятый ответ

Доброе утро! Это доброкачественная гиперплазия, нужно обсудить с гинекологом проведение диагностического выскабливания. Контраст копится при утолщении эндометрия

Здравствуйте
По МРТ данных за злокачественный процесс нет. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов малого таза для определения размеров толщины эндометрия далее с результатами обратится к гинекологу.

Рустам Гамирович, я прошла УЗИ. Диагноз - гиперплазия. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете - это доброкачественный процесс (меня пугает накопление контраста)?

В большинстве случаев это доброкачественный процесс. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.