Консультация гинеколога /

Не нравится размер правого яишника — вопрос №2204720

Здравствуйте. В прошлом месяце делала УЗИ малого таза, размер правого яишник был 47*22*23. Сегодня сделала Мрт органов малого таза, размер яишник 57*30*28. Что это может быть

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Тем более по обследованию описан в яичнике доминантный фолликул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, правый яичник увеличен за счёт того, что содержит доминантный фолликул, в норме его диаметр 20-23 мм, т. е, когда он проовулирует размер будет нормальный. У вас всё в порядке.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Размер яичника увеличен за счёт доминантного фолликула. Это абсолютная норма.

После овуляции яичник уменьшится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Размер яичника увеличен за счет доминантного фолликула
Все в порядке
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, так как всегда есть небольшая погрешность измерения, плюс в правом яичнике есть доминантный фолликул, поэтому и яичник стал чуть больше, чем был до этого. Это норма, учитывая, что МРТ проводили на 12день цикла. В целом по УЗИ и МРТ ничего плохого, миоматозные узлы небольшие, контроль УЗИ ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, может ли в этот период быть боль в яишнике
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть как проявление овуляторного синдрома. В таких случаях можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Также боли могут быть связаны и с патологией ЖКТ, чаще всего с плохой работой кишечника, поэтому имеет смысл получить консультацию гастроэнтеролога
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миоматозные узлы небольших размеров, по яичникам есть доминантный фолликул, страшного ничего нет, только наблюдение, раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла