Низкий ферритин
Здравствуйте! Может ли у мужчины снижаться либидо из-за ферритина 6? Сам половой акт, но стал гораждо реже, нет влечения и тяги как раньше. Молодому человеку 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, для мужчины это достаточно глубокий и несвойственный железодефицит , который необходимо восполнять.
Также важно найти первопричину железодефицита, почему железо не усваивается или его мало в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое возможно. Так как все органы испытывают кислородное голодание.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1.Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога
2 Красное мясо кушает?
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки