Фиброаденома при гв контрацепция

Здравствуйте, мне 26 лет, 5 лет назад, незадолго до первой беременности, во время УЗ-исследования в правой молочной железе была обнаружена фиброаденома 2 см, врачи хотели удалять, но вскоре я узнала что забеременела и мне сказали приходить после завершения ГВ, но во время ГВ я снова забеременела, потом родила, а после родила и третьего, у меня дети-погодки. После третьих родов я снова прошла УЗИ и по результатам выяснилось, что фиброаденома уменьшилась до 1,3 см. Сейчас третьему ребенку год, я продолжаю кормить грудью. Скажите пожалуйста, может ли фиброаденома совсем уйти? Раз она уменьшилась на 7 мм, может тогда лучше не вмешиваться и ничего не удалять пока что? Я очень переживаю. И ещё вопрос. Я хотела начать принимать Чарозетту для контрацепции по совету врача, но боюсь не навредит ли этот препарат моей фиброаденоме? Вдруг она от него начнет снова увеличиваться? Думала вместо Чарозетты пока пользоваться Фарматексом, но у меня есть эрозия, потому мне наверное его нельзя. Заранее благодарю за ответы!

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Фиброаденома способна регрессировать после завершения грудного вскармливания, если вы кормите долго. После полутора лет грудного вскармливания наступает период инволютивных изменений железы. Фиброаденома теряет железистый компонент и объем, как следствие.

Чарозетту, как и любой чисто прогестиновый контрацептив, принимать можно. Лактинет, эксклютон. Помните о том, что данная группа препаратов требует высокой организации приема. Принимать таблетку стоит строго час в час, по будильнику. Пропуск хоть одной таблетки может привести к наступлению беременности. КОК более лояльны к погрешностям приема. Если вы готовы выполнять эти условия, эти препараты безопасны и очень эффективны для предупреждения беременности.

Фарматекс нежелательно принимать с эктопией. Если у вас эктопия, а не эрозия

Наталья Александровна, то есть такая фиброаденома при удачном раскладе возможно не потребует удаления?
Да, эктопией тоже называли при осмотре в кресле

Принятый ответ

Да, вопрос об удалении ФА рассматривается по достижению 2 см. Уже сейчас есть тенденция к регрессу. Скорее всего, роста уже не будет

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое за развернутый ответ, успокоили. Здоровья крепкого вам и всего самого доброго!