Герпес. Ветрянка. Болячки на голове.
Добрый день. У моей мамы 12 дней назад появилось на лбу между бровями красное пятно, припухлость, чесалось и побаливало. Думали, что кто то укусил на огороде. Мазали фенистилом и сразу начала пить зодак на ночь. Шишка становилась все больше. Через 2 дня поехали к дерматологу, сказали продолжить пить зодак и больше ничего. Потом стали побаливать глаза и брови. Мы поехали к хирургу в челюстно лицевую, опасаясь гноя и абсцесса. Хирург намял, сказал гноя нет, мазать левомеколем. На след день эта шишка прорвалась, образовались 3 болячки. И каждое утро начало сильно отекать лицо, особенно глаза, прям заплывать. Были у аллерголога, она не знает что это, дала сдать анализы на герпес. Результаты во влож. Вчера были у инфекциониста. Она сказала что эта инфекция размножила клетки ветряной оспы. Щас мама пьет вамцикловир, мажет циндолом. 2 дня после дерматолога колола преднизолон. Еще пьет цетрин. Скажите, мы ничего не упускаем? Боимся что запустят. Еще на голове появились какие то шишки, и они побаливают. Фото и рез анализов во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему это опоясывающий лишай
Пример лечения: валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 10 дней (или не менее 5 дней с момента последнего подсыпания)
Ирина Владимировна, скажите, а как можно выяснить точно, лишай это или нет?
Вы уже выявили:положительные IgM в варицелла-зостер (вирусу ветрянки)
Ирина Владимировна, ясно, спасибо. Валацикловир она уже пьет. Дней 5 точно.
Как эффект, нет новых подсыпаний?
Доза верная?
Ирина Владимировна, ей выписали 1000мг по 2таб 3 раза в день - 7 дней. Она все пропила. Новых высыпаний нет. Но и эта болячка никак не заживает.
Ирина Владимировна, извините, не правильно написала. Дозировка 500мг.
2таб 3 раза в день.
Доза верная, после опоясывающего герпеса может остаться боль и пигментация
Местно можно обрабатывать каламином