Консультация ревматолога /

Высокий АНФ — вопрос №2204975

Здравствуйте

У дочери аутоиммунный тиреоидит и юношеский ювенильный артрит( ремиссия)
В том году сдавали анф все показатели были ниже, чем в этом, почему такое возможно? При этом антинуклеарные анититела к антигенам 14 показателей ( иммуноблот) в норме
Еще одно, что беспокоит меня, пару месяцев повышен срб при норме 5, он 8 в апреле, мае и 6 июня тоже самое, дочь по назначение гинеколога принимает 2 месяца коки.

Врач не видит ничего для беспокойства, через 3 месяца повторить рекомендует срб и лечебная физкультура, но я обеспокоена таким анф
Анализы прикрепила, спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидт Ювенильный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Причиной повышения АНФ может быть как активность ювенильного артрита, так и прием КОК и патология щитовидной железы.
Давайте разбираться.
2. Скажите, какие есть жалобы на состояние здоровья на данный момент? Болезненные и припухшие суставы? Повышение Т? Общая слабость?
3. В анализах низкий уровень ферритина. Принимает ли дочь препараты железа?
Клиент
Виктория Владимировна, да железо Ферактум фол принимает, по снимкам и ренгенам стоп, кистей, позвоночника присутствует синовит, болевые ощущения иногда в стопе, сдавали также Аццп и hla b27 не обнаружено

Клиент
Виктория Владимировна, да в феврале было повышение ттг до 7, увеличил доктор прием эутирокса до 100 мг, сейчас норма 3,6
Ревматолог, Терапевт
1. По рентгену синовит поставить нельзя. Данные изменения можно оценить либо по УЗИ либо по МРТ.
2. Скажите, сейчас припухшие суставы есть? Есть боль в позвоночнике?
3. Принимает ли дочь постоянную терапию ювенильного артрита?
Клиент
Виктория Владимировна, и узи и МРТ делали, да иногда боли в позвоночнике и иногда крутит ногу, терапию не принимает лет 8
Клиент
Виктория Владимировна, припухлости нет
Ревматолог, Терапевт
Когда выполняли УЗИ и МРТ?
Боль в каком отделе позвоночника? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночных болей нет?
"Крутит ногу" - какой сустав беспокоит, дискомфорт при нагрузке или в покое?
Клиент
Виктория Владимировна, мрт от 29.03.2024 пояснично-крестцовый отдел позвоночника мр признаки протрузии межпозвоночного диска на уровне l4-l5 без признаков компрессии нервных корешков

МРТ грудного отдела позвоночника, от 29.03.2024 мр признаков патологически изменений грудного отдела позвоночника не отмечается

УЗИ стоп голеностопных суставов и области пяток -эхографический признаки синовита левого голеностопного сустава , в передне-латеральнлм завороте до 4,5 мм жидкости, в переднем -медиальном завороте до 3 мм жидкости

УЗИ тазобедренных суставов-эхографические признаки синовита правого тазобедренного сустава суставная щель ровные, четкие с 2 сторон, жидкость в шеечно-капсулярном пространстве ( норма 5-7мм) расширено справа до 5,5 мм, слева до 4,8мм
Клиент
Виктория Владимировна, по рентгену позвоночника гиперкифоз грудного отдела позвоночника. Тендинит надоосистой связки в верхне-гоуднлм и грудно-почсничном отделе позвоночника. Плоско-вальнусная деформация стоп, hallux callus справа (м40.0)
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ голеностопных суставов есть синовит - воспаление голеностопных суставов. Плюс, есть повышение уровня АНФ, повышение СРБ. Все это может говорить об активности ювенильного артрита. Нужно обсудить с доктором на очном приеме вопрос о назначении постоянного лечения - базисного препарата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам огромное ❤️
Клиент
Виктория Владимировна, последний вопрос, может быть ревматоидный фактор в норме, а артрит при этом в стадии воспаления?
Ревматолог, Терапевт
Да, такое может быть. При ювенильном артрите ревматоидный фактор может быть в норме. Он не является критерием для установки диагноза.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо❤️
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.