Анаэробный дисбиоз
По результатам анализа Фемофлор 16 Выраженный Анаэробный дисбиоз. Неприятные ощущения, боль во время секса, запах
Здравствуйте
Прикрепите протокол фемофлора
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте прикрепите результат
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа
Здравствуйте! Менструации регулярные? Нет сухости во влагалище?
Елена Александровна, месячные не регулярные, принимаю фемостон 1, сухость влагалища присутствует во аремя секса.
Конечно, основная причина-это недостаточный уровень эстрогенов, которые дают защиту слизистой. В данной ситуации сначала нужно провести санацию влагалища, для этого однократно выпить Секнидокс по 2г внутрь, запивая большим количеством воды и во влагалище использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь. Это позволит элиминировать условно-патогенную флору. Затем для заселения микрофлоры влагалища пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Когда жалобы уйдут, то уже местно добавить немного эстрадиола, чтобы увлажнять и защищать слизистую. Это препаратами с эстриолом, например, Овестин, Эстровагин, Орниона. Сначала по 1св*1р в день 14 дней на ночь, затем несколько раз в неделю. Если потребуется дополнительное увлажнение, то добавить гель Эстрогиал, он содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав
Елена Александровна, какое лечение для супруга?
Если его ничего не беспокоит, то лечение не требуется, это нарушение только Вашей флоры на фоне низкого уровня эстрогенов
Елена Александровна, но у меня неприятные ощущения все возникают после полового акта
Принятый ответ
Потому что происходит травматизация слизистой. Если у мужа есть жалобы, то ему также Секнидокс 2г однократно
Точно, он самый.
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Игорь Игоревич, как лечить супруга и как в дальнейшем избежать рецидива
Партнер - это в данном случае супруг.
Каких-то мер профилактики, кроме общепонятных гигиенических мер, не нужно.
Игорь Игоревич, какие то препараты для поддержания нормальной микрофлорынужны?
Никаких не нужно, у вас хорошее количество нормофлоры, а будет еще больше, когда вы устраните ее "конкурентов".
Игорь Игоревич, почему возникает, это не в первый раз. Супруг водитель, дома редко. После полового акта возникают неприятные ощущения. У него по анализам прошлым все в порядке. Потому, что редкие контакты? Его работа сидячий образ жизни в основном. Или все таки у меня мало защитных нужных бактерий своих?
Нет, контакты ни при чем, половым путем передается только уреаплазма.
Бактериальный вагиноз - многофакторное состояние. имеет значение все - от возрастных изменений в балансе гормонов до необходимости в оптимизации личной гигиены.
(Так обычно говорят и пишут, когда какой-то конкретной причины не существует).
Начните все же с эллиминации патогенной флоры. При желании поддержать нормофлору - обогатите рацион кисломолочными продуктами на длительный срок.
Игорь Игоревич, нужно ли сдавать анализ бакпосев на определение чувствительности а антибиотиками или азитромицин поможет однозначно?
Нет, эта флора не "сеется" на чувствительность,это не нужно.
Игорь Игоревич, а есть ещё что то кроме азитромицин, супругу, чтобы не пить 6 дней?
Принятый ответ
Лечение пары должно проводиться одинаковыми препаратами, тогда будет результат.
Марина, здравствуйте
Можно проставить Макмирор Комплекс 8 дней либо Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально, после этого пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца для восстановления флоры
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, затем пролечиться с учетом чувствительности