Посмотрите состояние горла

Здравствуйте. В горле высмеивается клебсиелла пневмония 10в6. Посмотрите состояние горла пожалуйста и подскажите как лечить горло

Гэрб
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, снимок горла не информативен, сфотографируйте пожалуйста именно горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Антон Кириллович, прикрепил

имеются ли какие то жалобы со стороны горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Антон Кириллович, особых нет, налет на языке

при отсутствии явных жалоб и при высеивании нормальной микрофлоры в допустимых значениях лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки которая не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил

В горле по фото нет признаков острого воспаления

Вы принимаете противорефлюксные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, да с утра помпу и вечером фастумгель. Еще рассасываю гевискон

Препараты продолжайте принимать

Как долго вы их используете непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, месяц

Противорефлюксные препараты продолжайте принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюксной болезни

А вам смотрели гортань и носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, я делал только фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, я еще щас делаю люголем полоскание, очищаю зубной щеткой язык, снимаю налет

Вам желательно посетить очно лор-врача и выполнить осмотр гортани и носоглотки эндоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
Расскажите подробнее - по поводу каких жалоб был выполнен мазок?
Что сейчас беспокоит?

По мазку - выяснялась нормальная Флора, ее не нужно специально чем-то убирать.

Если есть возможность - сделайте фото горла, чтобы было видно язык, небные миндалины (шарики в горле по бокам), заднюю стенку глотки - попробуйте дышать ртом в этот момент - должно получиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Олеговна, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?
ГЭРБ в ремиссии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил

В горле нет признаков острого воспаления
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил. Гэрб незнаю в ремиссии ли, на языке налет

Налет часто возникает на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Начните сейчас антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из жалоб только налёт на языке?
Мазок назначал стоматолог или лор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Валерьевна, мазок сам сделал. Назначил гастроэнтеролог

Жалоб со стороны лор нет? Хронических заболеваний лор?

Это микроорганизм условно – патогенный, при отсутствии жалоб со стороны лор органов никакого лечения не требует.
Достаточно продолжить лечение у гастроэнтеролога
Профилактический осмотр у лор каждые 1-2 года при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Валерьевна, нет, был только налет обильный на языке. Начал чистить его, люголем полоскать горло, немного получше стало

Люголь лучше не использовать без рекомендации доктора
Продолжайте терапию гэрб
И желательно плановый осмотр лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Валерьевна, понял спасибо

По снимку острого воспаления на данный момент нет. Есть незначительное покраснение, если придираться.
Если наблюдаетесь у гастроэнтеролога, вам наверняка назначили лечение и дообследование в объеме:
ФГДС - для исключения ГЭРБ

Клебсиелла в мазке лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Олеговна, фгдс делал, гэрб подтвердили, рефлюкс плохо закрывается

Тогда вы все правильно делаете - наблюдайтесь у гастроэнтеролога, нужно будет курсами проходить лечение, соблюдать диету.

Обычно лечение включает
Внутрь нексиум (или аналоги) по 20 мг 1 р/д за 20 мин до еды 14 дней-месяц

Внутрь гевискон после каждого приема пищи и на ночь 7 дней

Диета

Спать с приподнятым головным концом, исключить тугие пояса, работу в наклон.

Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога .