Посмотрите состояние горла
Здравствуйте. В горле высмеивается клебсиелла пневмония 10в6. Посмотрите состояние горла пожалуйста и подскажите как лечить горло
Принятый ответ
Здравствуйте, снимок горла не информативен, сфотографируйте пожалуйста именно горло
Антон Кириллович, прикрепил
имеются ли какие то жалобы со стороны горла?
Антон Кириллович, особых нет, налет на языке
при отсутствии явных жалоб и при высеивании нормальной микрофлоры в допустимых значениях лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите фото горла со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки которая не требует лечения
Анна Юрьевна, прикрепил
В горле по фото нет признаков острого воспаления
Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Анна Юрьевна, да с утра помпу и вечером фастумгель. Еще рассасываю гевискон
Препараты продолжайте принимать
Как долго вы их используете непрерывно?
Анна Юрьевна, месяц
Противорефлюксные препараты продолжайте принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюксной болезни
А вам смотрели гортань и носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, я делал только фгдс
Анна Юрьевна, я еще щас делаю люголем полоскание, очищаю зубной щеткой язык, снимаю налет
Вам желательно посетить очно лор-врача и выполнить осмотр гортани и носоглотки эндоскопом
Анна Юрьевна, хорошо
Принятый ответ
Добрый день!
Расскажите подробнее - по поводу каких жалоб был выполнен мазок?
Что сейчас беспокоит?
По мазку - выяснялась нормальная Флора, ее не нужно специально чем-то убирать.
Если есть возможность - сделайте фото горла, чтобы было видно язык, небные миндалины (шарики в горле по бокам), заднюю стенку глотки - попробуйте дышать ртом в этот момент - должно получиться .
Анна Олеговна, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?
ГЭРБ в ремиссии?
Маргарита Александровна, прикрепил
В горле нет признаков острого воспаления
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?
Маргарита Александровна, прикрепил. Гэрб незнаю в ремиссии ли, на языке налет
Налет часто возникает на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Начните сейчас антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из жалоб только налёт на языке?
Мазок назначал стоматолог или лор?
Екатерина Валерьевна, мазок сам сделал. Назначил гастроэнтеролог
Жалоб со стороны лор нет? Хронических заболеваний лор?
Это микроорганизм условно – патогенный, при отсутствии жалоб со стороны лор органов никакого лечения не требует.
Достаточно продолжить лечение у гастроэнтеролога
Профилактический осмотр у лор каждые 1-2 года при отсутствии жалоб
Екатерина Валерьевна, нет, был только налет обильный на языке. Начал чистить его, люголем полоскать горло, немного получше стало
Люголь лучше не использовать без рекомендации доктора
Продолжайте терапию гэрб
И желательно плановый осмотр лор
Екатерина Валерьевна, понял спасибо
По снимку острого воспаления на данный момент нет. Есть незначительное покраснение, если придираться.
Если наблюдаетесь у гастроэнтеролога, вам наверняка назначили лечение и дообследование в объеме:
ФГДС - для исключения ГЭРБ
Клебсиелла в мазке лечения не требует.
Анна Олеговна, фгдс делал, гэрб подтвердили, рефлюкс плохо закрывается
Тогда вы все правильно делаете - наблюдайтесь у гастроэнтеролога, нужно будет курсами проходить лечение, соблюдать диету.
Обычно лечение включает
Внутрь нексиум (или аналоги) по 20 мг 1 р/д за 20 мин до еды 14 дней-месяц
Внутрь гевискон после каждого приема пищи и на ночь 7 дней
Диета
Спать с приподнятым головным концом, исключить тугие пояса, работу в наклон.
Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога .