Консультация гинеколога /

Гормоны при беременности — вопрос №220543

Добрый вечер. После 8 мес.после лапароскопии (удаляли миому,кисту яичника и сильный эндометриоз) наступила долгожданная беременность, но не всё гладко проходит. Принимаю стабильно: фенабион1, железо (т.к. низкий гемоглобин), магний, фолевую кислоту. С 5 (акушерской) или 2-ой (эмбриональной) недели начали появляться розовые выделения, сначала очень бледные, прошла УЗИ (не вагинально) прикрепления не было, сказали эмбрион не может никак прикрепиться. Сдала анализы на прогестерон (оказался в норме) динамика хгч хорошая, а вот тестостерон и андростендион повышены. Спустя пару дней выделения стали ярче, прописали Иноферт (пью по сей день) и 5 дней Транексам. После курса Транексама через 2 дня, запекло сильно поясницу, выделения стали ещё ярче, срочно сказали явится на УЗИ. По итогам узи, сказали, что прикрепление пока произошло в верхнем левом углу, сердцебиение уже есть, но что ему как будто не хватает места. Так же нашли небольшую миому. Поставили капельницу с папаверином, витаминами и озоном. Прописали Утрожестан 200 два раза в день и Прогинову 1 р. в день. Пока пью неделю, яркие выделения были 1 раз, единоразово и появилась с 1-го же дня их приёма тошнота и отёчность. У меня имеется проблема с большой веной на левой ноге (небольшой варикоз и нерабочий клапан), ранее (12 лет назад) при приёме Диане35 и чуть позже Джес, 2 раза был на фоне них тромбофлебит. Вот боюсь, что на фоне этих гормонов ситуация может повториться, но м.б. у меня нет другого выхода сохранить беременность, не знаю. Всё ли верно я делаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с Утрожестан я согласна, прогинова в вашем случае должна быть с крайней осторожностью. Обязательно надеть и кроме периода ночного сна носить компрессионный трикотаж, сдать коагулограмму с д димерами, наблюдать ее в динамике.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вы вагинально используете? Иди в рот?

Клиент
Александра, Вагинально
Акушер, Гинеколог
Сдайте коагулограмму и д димеры обязательно
Клиент
Александра, перед приёмом этих гормонов я сдавала тромбодинамику, все показатели были в норме.
Акушер, Гинеколог
Сдать надо на Фоне приёма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! Есть ли боли в животе ? Для чего вы сдавали гормоны тестостерон и андростендион ? И для какой цели врач назначил иноферт ?
Клиент
Дарья, да, боли были. что врач сказал, то и сделала. Сказал сдать эти анализы (посчитала, что эти андрогены могут являться причиной того, что эмбрион так долго не прикрепляется). Все препараты были назначены с целью предотвращения выкидыша.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Андрогены во время беременности не имеют клинической значимости и значения их становятся выше нормы . Можете не волноваться и не обращать внимание на эти показатели . Иноферт -это бад ,который противопоказан во время беременности,т.к не было исследований никто не знает как он влияет на плод . Вам стоит прекратить его пить . Витамины для беременных пойдут вам только на пользу .С утрожестаном согласна . При болях можете использовать свечи с папаверином в прямую кишку.Обязательно соблюдайте половой и физический покой . Кушайте больше овощей и фруктов,гуляйте на свежем воздухе . Здоровья вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если уровень прогестерона в норме, то не совсем понятно зачем вам назначили утрожестан.
Многие остальные препараты тоже не совсем понятно зачем назначены.
Единственное что можно с уверенностью сказать, что учитывая проявления угрозы аборта вам показано гормональное лечение.
Если правильно все вести , то беременность конечно можно сохранить.
Относительно вен, то лучше показаться флебологу.
Клиент
Алексей, у флеболога была и не раз. Нужно делать ЭВЛК до верхней части колена и вверху перевязывать, но приняли с врачом решение, что всё это уже после беременности через год, полтора. Не думали, что нужно будет в беременность принимать какие-либо гормональные препараты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну так необходимо проконсультироваться именно сейчас.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! У Вас есть угроза прерывания на фоне гиперандрогенемии. Вам необходимо принимать утрожестан 200мг три раза в день - до 12 недель беременности, дексаметазон 1/2 таблетки на ночь - до 12 недель беременности, магне В6 по 1т*3 раза в день - 1 месяц. В прогинове Вы не нуждаетесь!
Клиент
Илона, а я могу спустя 8 дней как её применяю, бросить? Где-то слышала, что так нельзя делать с гормональными препаратами, что если начал курс, то до конца. И результаты по андрогенам были не значительно завышены и когда делали, медсестра не указала, что беременность уже была как 2,5 эмбриональных недели, т.е. эти нормы считали как буд-то я не беременна. Но это я уже заметила позже (((
Акушер, Гинеколог
Вы пьете 1 таблетку, поэтому, от ее отмены ничего не будет! А дексаметазон принимать надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Коагулограмму сдавали? Консультация ангиохирургу и гематолога нужна
Эндокринолог
Согласна с доктором Дарьей Локтионовой.
Увеличение андрогенов во время беременности норма, их исследовать вообще при текущей беременности нет никакой необходимости.
Вы с Вашей командой врачей делаете все правильно.
Когда Вы не понимаете зачем что-то Вам назначают - смело можете спросить обоснованность и необходимость.
Исследование Д-димера во время беременности также не несет смысла, он закономерно увеличивается. Показатели коагулограммы не отображают наступивший тромбоз или риск.
Оценка тромбоза проводится по другим критериям, а также необходимость профилактики.

Как эндокринолог, не увидела йод в списке принимаемых препаратов.

Клиент
Юлия, про йод врач ничего не говорил, что нужно отдельно принимать, он есть в Фемибионе 150 мкг. Или этого не достаточно?
Эндокринолог
Стандартная дозировка йодида калия - 200 мкг для беременных и лактирующих.
Если Вы используете йодированную соль при приготовлении пищи, то дополнительно можете не принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ какой? Йодомарин принимаете? Дексаметазон не нужен вообще! Для его приема нужны совершенно другие причины, не ваши. Утрожестан продолжайте.
Клиент
Наталия, анализ на гормоны щитавидки сдавала в середине января, всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Когда Менструация началась последний раз? Когда последний раз делали УЗИ? В иноферте и прогинове сейчас абсолютно никакой необходимости нет, если беременность наступила значит гормоны компенсированы, контролировать андрогены не нужно. При повторном появлении кровянинистых выделений я бы добавила одну дозу утрожестана, то есть 600 мг в сутки по 200 3 раза в день через 8 часов, сейчас учитывая отсутствие кровянинистых выделений 400 в сутки достаточно. С остальными препаратами согласна, в Фемибионе достаточное количество фолиевой кислоты, дополнительно принимать не нужно. Если УЗИ было неделю назад сейчас повторить, посмотреть динамику, УЗИ не вредно, не волнуйтесь! Прогестерон вагинально оказывает минимальное влияние на сосуды. Обязательно носить компрессионный трикотаж, с 13 недель добавлять венотоники, флебодиа.
Клиент
Ольга, 2 января первый день последней менструации, 22 января овуляция (делала тест). На узи была сегодня, все хорошо, эмбрион соответствует 7-ой неделе, сердце бьётся, плацента ровная без отслоек, в общем пока все хорошо. Прогинову сказали неделю еще пить, а дальше оставить только Утрожестан.
Акушер, Гинеколог
У Вас все по особенному) ещё 20 дней назад рассуждали,что беременность с первого раза наступить не может и вероятно задержка с беременностью не связана, потому что тесты отрицательные, в итоге такое чудо. Может быть кровянинистые выделения были имплантационным кровотечением, хоть и длится оно обычно не более 3 дней, у Вас было так. Утрожестан 400 в сутки до первого скринингового УЗИ, после первого скрининга утром убрать если все хорошо, дальше по самочувствию и результатам УЗИ. Прогинову если доктор считает нужным оставьте на неделю, хоть и нет необходимости, иноферт убирайте однозначно.
Клиент
Ольга, Спасибо ) Да, сама была в шоке когда сдала хгч ? никак поверить счастью не могла.
Акушер, Гинеколог
Лёгкой Вам беременности! Думаю уже достаточно переживаний и испытаний. Гуляйте, высыпайтесь, кушайте ежедневно мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. УЗИ вен нижних конечностей обязательно сделать, можно также после 12 недель.
Клиент
Ольга, а йод дополнительно пока не нужно принимать? Хвати того что в Фемибионе есть?
Акушер, Гинеколог
Можно добавить 100 дополнительно, суточная потребность беременной женщины 200 - 250 мкг, переизбытка не будет.