Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз медиальной подкожной вены левой руки — вопрос №1277521

Прошу помощи!

03 февраля я делала эндоскопию под наркозом. Через 2-3 дня по ночам начала болеть рука, в которую ставили катетер. 10 февраля я обратилась к флебологу в платную клинику, который после УЗИ поставил диагноз тромбоз медиальной подкожной вены левой руки без флотации. 15 февраля я иду к хирургу по ОМС, делаем УЗИ по Cito . Доктор УЗИ находит этот же тромб, но уже с флотацией. Хирург вызывает СМП.

В больнице, в приемном покое, врач сразу сказала что тромбы верхних конечностей не отрываются. Там же мне сделали УЗИ и поставили диагноз тромбирование подкожной вены до средней трети плеча неокклюзивно, показаний к экстренному вмешательству нет, и отправили домой.

Принимаю с 10 февраля: Ксарелто - 30 мг утром после еды, местно лиотон.
Я спрашивала доктора, нужна ли операция, но мне ответили в больнице что они такие операции не проводят.
Сейчас я остаюсь в очень жутком состоянии: один врач говорит что тромб может оторваться и я могу умереть в любой момент, другой говорит что тромб в верхней конечности никогда не отрывается.

Подскажите, насколько это опасно? Если честно, очень страшно так жить.

Возраст: 50

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, успокойтесь, второй доктор прав, вероятность отрыва тромба в верхней конечности стремится к нулю. Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы УЗИ. Не пойму почему при тромбофлебите поверхностных вен вам назначили антикоагулянт, обычно назначают только если тромб перешел на глубокие вены руки. И ксарелто принимают по 15 мг 2 раза в день в течение 21 дня затем по 20 мг 1 раз в день до 3 месяцев (а вы почему-то пьете 30 мг 1 раз в день насколько я понял).
Клиент
Дмитрий, благодарю за консультацию! Спасибо, что успокоили. Да, почему то доктор сказал именно так (сразу принимать ксарелто 15+15 после еды однократно), потом по 20 мг. Результаты УЗИ приложила

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, грамотно описано УЗИ и рекомендации только в заключении из ГКБ номер 1. Единственное, нюанс, обычно при таком диагнозе не назначают антикоагулянты вообще, только местное лечение и НПВС внутрь. Но если уже назначили (видимо была необходимость), тогда принимать ксарелто желательно согласно инструкции, по той схеме, которую написал выше (и как указанно в рекомендациях из ГКБ номер 1), но не 3 месяца, обычно через месяц уже можно будет отменить после повторного УЗИ.
Клиент
Дмитрий, еще раз большое спасибо! Буду принимать ксарелто как вы рекомендовали.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Отлично! Рад был помочь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Никаких признаков отрыва тромба нет.
На УЗИ все хорошо описано.
Рекомендую принимать ксарелто месяц и через месяц контрольный УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Хуршидбек, благодарю вас!