Консультация гинеколога /

Прием ТромбоАСС при приеме КоК перед авиаперелетом — вопрос №2940583

Здравствуйте, 19 числа планируется авиаперелет длительностью 6 ч, принимаю "Белара", мне 30 лет, ИМТ 22.6 кг/м2 не курю, варикозной болезни еще нет, но наследственность отягощена по по тромбофлебитам по отцовской линии.
Я купила себе компрессионные гольфы 1 класса компрессии перед авиаперелетом, надо ли мне дополнительно в день вылета пить антиагреганты на основе Ацетилсалициловой кислоты
(очень боюсь ТЭЛА)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно принимать ацетилсалициловую кислоту в таком случае. Это не уменьшает риски тромбозов и «не работает» вовсе таким образом. Использования компрессионного трикотажа вполне достаточно. Также стоит стараться пить больше жидкости в день перелёта и не допускать длительного обездвиживания: почаще вставать и ходить по самолёту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно необязательно.
Если дополнительных факторов риска нет, то достаточно соблюдения питьевого режима
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Приём препарата Тромбоасс не обоснован ,профилактику тромбоэмболии не проводит.

Правильно сделали что купили чулки, забронируйте место рядом с проходом ,
каждые два часа вставайте и ходите по салону ,
Также можно сдать коагулограмму перед вылетом .
Соблюдайте питьевой режим .

Вам оценивали риск тромбожмболических осложнений при поставке на учёт ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, оральные контрацептивы начала пить после того как случилось ациклическое кровотечение на фоне стресса, мне назначили Транексам на 3 дня, а со следующего цикла начала прием КоК, сейчас идет 3 месяц приема
Акушер, Гинеколог
Учитывая что назначены КОк риск тромбоэмболических осложнений невелик
, но для большего спокойствия можно сдать коагулограмму перед вылетом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, препараты ацетилсалициловой кислоты в таких случаях обычно не назначают.
Может быть рекомендовано использование компрессионного трикотажа, приём питьевой воды, регулярные прогулки по салону самолёта во время полёта (каждый час).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае принимать препарат не нужно, Он абсолютно ни на что не повлияет, во время полёта пейте больше жидкости и старайтесь двигаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет конечно не нужно если у вас нет риска тромбозов. Тогда бы вы не принимали кок. Просто пейте воды 1.5-2л. А при тромбофелии вне беременности ничего не нужно принимать