Консультация гастроэнтеролога /

Снижение моторики желудка из-за витаминов? — вопрос №2205554

Добрый день!
Несколько месяцев назад начал принимать ежедневно витамины Solgar Мильти One по одной капсуле в день согласно инструкции. Через некоторое начал ощущать тяжесть в желудке и повышенный метеоризм. С приемом витаминов это не связал и продолжил прием. Две недели назад сделал ФГДС на которой в желудке была пища после ужина который был 13 часов назад.
ФГДС делаю периодически и такого еще не было. Перестал принимать витамины и через несколько дней тяжесть и метеоризм прошли. Хочу начать принимать другие витамины, но боюсь такого же эффекта. Что из состава этих витаминов могло вызвать такое снижение моторики желудка?

Состав и описание:
Активное вещество:
Карбонат кальция, оксид магния, комплекс цитрусовых биофлавоноидов, аскорбиновая кислота, холина битартрат, натуральный бета-каротин, инозит, келп, бисглицинат кальция, бисглицинат магния, рутин, гороховый крахмал, бетаина гидрохлорид, альфа-токоферола сукцинат, никотинамид, биглицинат железа, оксид цинка, бисглицинат меди, борная кислота, пантотенат кальция, бисглицинат марганца, селенометионин, биотин, бисглицинат цинка, гесперидин, мальтодекстрин, эргокальциферол, фолиевая кислота, пиридоксина гидрохлорид, тиамина мононитрат, рибофлавин, люцерна, плоды ацеролы, трава петрушки, водяной кресс, плоды шиповника, цианокобаламин, пиколинат хрома. Содержание активных веществ в 1 таблетке:
Витамин В12 - 2,5 мкг;
Витамин С – 80 мг;
Витамин Е – 12 мг;
Пантотеновая кислота – 6 мг;
Витамин Д2 - 5 мкг;
Фолиевая кислота - 200 мкг;
Биотин - 50 мкг;
Ниацин – 16 мг;
Витамин В2 - 1,4 мг;
Витамин В1 - 1,1 мг;
Витамин В6 - 1,4 мг;
Бета-каротин - 4,5 мг;
Йод - 150 мкг;
Медь – 1 мг;
Цинк – 10 мг;
Марганец – 1 мг;
Хром - 25 мкг;
Селен - 25 мкг;
Бор - 0,5 мг;
Железо - 2,5 мг;
Магний – 60 мг;
Кальций – 120 мг;
Рутин – 25 мг;
Инозит – 60 мг;
Холин – 30 мг.
Вспомогательные вещества:
Микрокристаллическая целлюлоза, камедь целлюлозы, гидроксипропилметилцеллюлоза, альгинат, стеариновая кислота, диоксид кремния, гороховый крахмал, орто-фосфат кальция 2-замещенный, магниевая соль стеариновой кислоты, лимонная кислота, глицерин, оксид железа желтый, мальтодекстрин, диоксид титана.

Возраст: 47

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анатолий, добрый день! Сложно сказать, какой именно из компонентов вызвал перечисленные вами симптомы. С какой целью принимаете витамины?
Оптимальным вариантом было бы сдать кровь на витамины и микроэлементы и в случае выявления дефицитов, точечно их восполнять.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анатолий!
Из-за многокомпонентного состава витаминов нельзя сказать почему был такой побочный эффект.
Некоторые витамины мешают друг другу при усвоении и пользы будет меньше
Жалобы вообще какие-нибудь есть?
С какой целью пьете витамины?
Лучше наладить питание и получать все элементы из пищи. Принцип Гарвардской тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов)
Либо сдать анализы на витамины и посмотреть каких не хватает
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Анатолий, здравствуйте.
Так как состав принимаемых Вами витаминов очень большой нельзя сказать точно, что из них вызвало такой побочный эффект.
Оьычно все эти витамины и микроэлементы таких побочных не дают. Поэтому здесь дело вероятнее всего в Вашей индивидуальной реакции на какую-либо составляющую.
Перед приемом витаминов сдайте кровь на содержание микроэлементов и витаминов, если выявится какой-то дефицит - тот дефицит и будем восполнять. Вам нужно принимать не поливитаминный комплекс, а только то, что в дефиците.