Перелом 4 пальца левой стопы

Ребенок (8 лет, 06.07. будет 9 лет) ударился 4 пальцем об железную ножку стула, сделали рентген там трещина, наложили гипс с открытой пяткой на 4 и 5 палец. Травматолог сказал что гипс на 10 дней. Какое ваше мнение исходя из прикрепленного снимка? 1. Какой отрез можно использовать вместо гипса? 2. Можно ли использовать сапог Барука? 3. Сколько дней заживает такой перелом? 4. Нужно ли делать повторный снимок? 5. Какие БАДы попить для скорейшего выздоровления?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Какое ваше мнение исходя из прикрепленного снимка?
Перелом не сложный, без смещения, трещина.
Но 10 дней всё равно мало. Обычно 18-20 дней.

1. Какой отрез можно использовать вместо гипса?
Нет таких ортезов. Переломы фиксируются гипсом.

2. Можно ли использовать сапог Барука?
Теоретически можно без гипса, примотать палец к соседнему лейкопластырем и ходить в Барука.
Только учтите, что это ребёнок и он легко снимет Барука или не наденет. Я бы не рисковал и походил в гипсе.

3. Сколько дней заживает такой перелом? - см выше.

4. Нужно ли делать повторный снимок? через 20 дней можно и не делать, но лучше сделать.

5. Какие БАДы попить для скорейшего выздоровления?
Детский СаД3 в возрастной дозировке.

Константин Эдуардович, Здравствуйте. Благодарю за ответ.

А имеет значение какой техникой наложили гипс? Ребенку вместо сапожка, наложили такую потоску, которая с двух сторон охватывает пальцы и уходит сверху на стопу и на лодыжку, т.е пятка открыта (сказали что через пару дней на пятку можно будет наступать) или лучше съездить переделать на сапожок?

Поймите правильно.
Здесь гипс, вообще, не особо нужен. Здесь нужно, чтобы ребёнок не наступал пальцем.
Проконтролировать это не возможно. Поэтому накладывают гипс.
Гипс в какой-то мере дисциплинирует и защищает.

Взрослым при таких переломах гипс не накладывают, потому что они в состоянии ответственно сами не наступать пальцем.
Поэтому не важно, какой гипс. Важно, чтобы он ограничивал ребёнка и не давал ему возможность встать на палец.

Константин Эдуардович, т.е. по сути можно этот гипс на ночь и при мытье снимать для удобства?

Можно, но я бы этого не делал.
Дети довольно хитрые и если поймут, что можно снимать, то снимут сами.
Лучше пусть думает, что всё очень серьёзно. )

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом есть. Ортез не нужен и сапог тоже. Срастается 14-20 дней. Бады не помогут. После снятие гипса нужен контрольный снимок.