Консультация эндокринолога /

Семивак при лишнем весе и СД2типа — вопрос №2205683

Добрый день. Хочу попробовать начать Семивак колоть. Сд 2 типа, ожирение. Перенесенный инфаркт миокарда, стентирование в 2022г. Рост 158, вес102 кг. Пью форсигу утром и диабетон утро и вечер. Сахара только при жесткой кето диете приближены максимально к норме а так в районе12-15. Можно начать колоть семивак? Месяц по 0.25 и потом постепенно0.5 и . 1.0? Эндокринолога в станице нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: ИБС, сахарный диабет 2 типа, миома матки.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можете начать колоть Семавик с 0,25 мг 1 р в неделю.
Далее увеличить до 0,5 мг 1 р в неделю.
Панкреатитом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, делала узи брюшной полости и почек , все в норме. Анализы тоже в порядке кроме гемоглобина, анемия хроническая из-за миомы. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда противопоказаний нет.
Обязательно на фоне препарата соблюдать питание по типу диабетической тарелки. При СД препарат можно принимать постоянно, наиболее эффективную дозу. Может возникнуть тошнота, но обычно она проходит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик вам можно делать, показан при сахарном диабете. Начинайте с 0.25 мг 1 раз в неделю. Через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, консультация офтальмолога, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, противопоказаний нет, Семавик поможет и сахар снизить, и вес, что в свою очередь также благоприятно влияет на течение диабета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Семавик вам не противопоказан, он как раз показан пациентам с сахарным диабетом, снижает сахара и помогает в снижении веса, только обязательно необходимо соблюдать диету и добавить какую нибудь физическую активность, например ходьба.