Цервикальный канал-щелевидный?

Здравствуйте! Поставили диагноз после чистки "эктопион" Сейчас новая беременность, срок 6н3д. Сходила на узи. Все отлично есть эбрион с сердцебиением. Но в строке "цервикальный канал" Написано "щелевидный", что это такое, и угрожает ли моей беременности?

Всд
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально и никак не влияет на беременность, всё хорошо с шейкой

Екатерина Александровна, половой акт не навредит? Или лучше воздержаться?

Это не противопоказание, половой жизнью жить можно

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эктропион это физиологическая норма.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, ничего предпринимать не нужно.
Цервикальный канал щелевидный, это норма.
Означает что он не расширен и нет угрозы выкидыша.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.. Если жалоб нет ожидайте первый скрининг в 12 недель

Екатерина Сергеевна,
В предыдущие 2 беременности писали, что "цервикальный канал-сомкнут"
Поэтому в этот раз слово "щелевидный" меня насторожило)

Это не угроза выкидыша, вариант нормы.
Не переживайте.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое) успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Елена Борисовна,

Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Шейка матки длинная, ц.к.может быть щелевидным или сомкнутым - это варианты нормального УЗ- описания

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!) Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте,

Беременности не угрожает. Щелевидный цервикальный канал у рожавших женщин или если были вмешательства , например, гистероскопия, аборты.

Юлия Алексеевна, спасибо большое за ответ!)) успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, щелевидный это тоже самое что и закрытый или сомкнут, это норма, не переживайте.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Екатерина Николаевна, Спасибо большое за ответ!) успокоили)

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?