Рецидивирующая молочница или вагинит

Здравствуйте, в октябре задавала вопрос по поводу рецидивирующей молочницы в течении 6 лет. После приложения к вопросу анализа Фемофлор-8 по совету проставила свечи Нео-пенотран и кетоконазол по 1 свече в неделю в течении полугода. С октября по конец марта. В этот период проблем не было. Апрель решила плавно снижать количество свечей до 1 в месяц (начала ставить 1 раз в 2 недели), но перед месячными примерно 10 мая начался постепенно зуд и выделения сероватого цвета. Решила понаблюдать и через неделю после месячных и зуд и выделения усилились, серый цвет без запаха. После сдачи Фемофлор-16 начала ставить Нео-пенотран форте, осталось 2 свечи. Сейчас пришли результаты, но я не вижу Гарденеллу в том количестве как раньше, ни Кандиду. Гораздо меньше чем было в октябре. Тогда возникает вопрос, а нужен ли был Нео-пенотран? И можно ли его сейчас бросить? И что делать дальше? Ставить пожизненно раз в неделю кетоконазол? Пришел свежий результат посева- Кандиды нет, но есть палочка. За неделю ожидания результата анализа на текущий день проставила Макмирор комплекс 5 свечей и симптомы ушли. Что делать дальше подскажите пожалуйста? Когда сдавала посев, врач сказала, что все внутри воспалено(

Субкл гипотериоз
31 год

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста свежие анализы

Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила, в октябре по вашему совету пролечилась как раз)

Анализы у вас отличные, при отсутствии жалоб лечение не нужно

Екатерина Александровна, дело как раз в жалобах, густые белые выделения и зуд( Плюс врач при заборе мазков сказала, что влагалище красное, воспаленное. Хотя после первой же свечи Макмирора симптомы ушли. Не могу найти причину получается. И всегда это происходит плавно с момента овуляции

Тогда нужен макмирор 1р в день 8 дней, и затем по 1 в неделю 6 месяцев

Екатерина Александровна, я успела проставить 5 свечей и начались месячные. Проставить после них оставшиеся 3 свечи и отсчитывать неделю?

Принятый ответ

Да, все верно

Добрый день.
У вас чистейший фемофлор. Признаков кандидоза нет. Гарднереллеза - тоже.
Вы не страдает воспалительными заболеваниями влагалища, включая и дисбактериоз. Препараты в виде воагалищных суппозиториев вам не нужны.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Макмирор комплекс надо проставить 8 дней и затем по 1 св 1 раз в неделю 3 месяца. Для интимной гигиены использовать наружно лактацид мыло с красной этикеткой.

Здравствуйте!
Кишечник палочка относится к компоненту условно-патогенной микрофлоры влагалища, она может присутствовать в небольших количествах в половых путях у здоровых людей.
При рецидивирующем кандидозе обычно назначают флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Дарья Александровна, да, как только заканчивается 6 месяцев (1 раз в неделю Флуконазол перорально и кетоконазол свеча), все начинается снова через пару недель. Только уже Кандида не обнаружена как я понимаю.

В последнем посеве кандиды нет, но при рецидивирующей форме кандидоза её количество может постоянно то уменьшаться, то увеличиваться. Ориентируется ещё и на симптоматику.
Зуд также может быть симптомом и других заболеваний, в таких случаях гинекологии обычно ещё направляют на консультацию к дерматологам для исключения кожных заболеваний в области вульвы.