Консультация психиатра /

Как уйти в ремиссию и не принимать лекарства и уколы — вопрос №2206006

Добрый день,лежала 4 раза в больницах,на каширке в ганушкина,в алексеева в 2009 2012 2018 и 2022 году,сейчас перепады настроения сильная сонливость,пью винлафаксин и делаю укол тривекта раз в три месяца,хотела бы спросить,что мне надо сделать чтобы лучше себя чувствовать и как уйти в ремиссию и не принимать лекарства и уколы,возможно ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Шизофрения приобретенная

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие у вас дозировки?
Первым делом надо посетить своего врача для коррекции доз, надо вовремя состояние стабилизировать, что бы опять госпитализации не было.
При шизофрении лечение регулярное, терапия пожизненная, т.е. подбираете лечение и регулярно принимаете, если состояние немного ухудшается( раздражительность, хуже сон, аппетит и тд), то надо сразу к врачу своему за коррекцией, тогда риски обострений будут минимизированы.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день, Даша. Необходимо скорректировать дозировку у вашего лечащего врача, возможно доза венлафаксина недостаточная. По поводу ремиссии: если перечисленные вами обострения происходили на фоне лечения, то к сожалению прием препаратов пожизненный. Если происходил перерыв в лечении, и обострения происходили без лекарств, то на сегодняшний день рекомендуемая тактика следующая: пять лет непрерывного лечения. Если в течение пяти лет не было рецидивов, и вы чувствовали себя хорошо, можно сделать попытку отменить препараты. Это не гарантирует 100% ремиссии, повторные обострения все еще возможны. Если без лекарств вновь случилось обострение, далее лечение пожизненное.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ремиссия вашего заболевания - это постоянный прием препаратов.
Если сейчас чем-то не нравится эффект от уколов, у вас есть дискомфорт, стоит обсудить это с врачом в пнд, чтобы он вам подобрал другое лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
При шизофрении необходимо пожизненное наблюдение и лечение. То, что у Вас редкие госпитализации - это очень хороший показатель.
На данный момент необходима коррекция схемы лечения, скорее всего нужно прибавить антидепрессант. Ремиссия возможна только на лекарствах.