Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит. — вопрос №2206038

Добрый день. Помогите расшифровать результаты анализов.
Запуталась в них.

Делала ФГДС в феврале, там обнаружили атрофию в желудке, взяли биопсию по OLGA, подтвердили атрофию в теле и обнаружили хеликобактер в теле и углу желудка. Слабая кардия. Ставят под вопросом аутоиммунный гастрит. В анамнезе 15 лет аутоиммунный тиреоидит.
Провела лечение Хеликобактер, но тест после лечение так и не делала. Сначала лечила синусит, потом цистит.
Врач направил на анализы. Сдала анализы, но не понимаю, почему по гастропанели повышен только гастрин 17. При атрофии вроде должна быть другая картина.
И повышение антител на париетальные клетки желудка (100), Кастла в норме, б12 в норме (за год уровень поднялся, но лекарств не принимала был 288,68,сейчас 312), а б9 низкий (1.45) - означает что аутоиммунный гастрит есть? Если не оно, то что?
Сейчас принимаю регабит, урсофальк. ЖКТ особо не беспокоит (иногда есть вздутие).
Сдавала и другие анализы билирубин, амилаза, алт, аст, мочевины,общий белок, липаза, креатинин все в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По гистологии атрофия подтверждена, хеликобактер обнаружен.
Гастропанель это не очень информативный метод исследования, поэтому верим, конечно же, гистологии, атрофия подтверждена.
АТ к париетальным клеткам повышены.
Фактор Кастла в норме.
Фолиевая кислота снижена. Ферритин снижен, в норме он должен быть равен весу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здраствуйте, я читала об исследованиях, где говориться, что анализ на АТ к париетальным клеткам не надежный маркер определения аутоиммунного гастрита. Антитела появляются и при других аутоиммунных заболеваниях. У меня не очень высокий показатель.
Возможна ли атрофия в теле желудка потому что хеликобактер решил выбрать это место, а не классический антральный отдел? и аутоиммунного процесса нет?

Гастроэнтеролог
Елена, отчасти Вы правы по поводу АТ к париетальным клеткам, но всё же большая вероятность, что аутоиммунный гастрит есть. Через 1 месяц нужно будет сдать повторно кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, посмотреть их в динамике.
Гастроэнтеролог
Тогда сможем сказать точно.
Но тактика дальнейшего наблюдения всё равно не изменится.
Гастроэнтеролог
У Вас сочетанная причины Атрофического гастрита - это инфекция хеликобактер пилори и аутоиммунный процесс (так как есть повышение АТ к париетальным клеткам).
Рекомендации:
1. ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
2. Провести контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный.
3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день курс 2 месяца. Такие курсы проводить 3 раза в год.
4. Контроль в12, ферритина, фолиевой кислоты и восполнение дефицитов.
Из препаратов железа - Тотема по 1 пмпуле 2 раза в день 1 месяц. Далее контроль ферритина, ОЖСС, сывороточного железа.