Консультация гинеколога /

МАЗОК НА ЦИТОЛОГИЮ — вопрос №2206051

Прошу помочь прояснить ситуацию :
55 лет . 8лет в менопаузе . ВПЧ и ВПГ 2 --носительство.
Атрофический вагинит . Результат цитологического мазка и кольпоскопию от 8 февраля 2024 прилагаю . Проводилось лечение . После лечения результаты мазков во вложениях. Сдавала в разных мед .центрах и результаты разные. У меня вопросы :
1. адекватен ли результат онкоцитологии от 17.06.24? что значит клеток цилиндрического/метаплазированного эпителия нет ? Доверять ли такому описанию ?
можно ли думать , что мазок взят не верно ?
2. нужно ли лечить стрептококк и энтеробактерии по результатам Фемофлора от 20.05.24 ? из жалоб -- небольшое жжение.
3. нужна ли биопсия при таких результатах онкоцитологии и кольпоскопии ? Врачи твердят , что надо . кроме представленных анализов больше ничего не проводилось
4. может ли герпес ( бывают рецидивы ) влиять на результаты цитологии ?
5. какие обследования , анализы нужны перед биопсией ?
Очень прошу пояснить ситуацию . Врачи на приеме не объясняют ничего . Сначала писанина , потом вердикт. Выходишь ошалевшая, потерянная , не понимающая сути проблемы. Такое впечатление , что только деньги выкачивают центры, но даже за деньги не получается получить ответ на волнующие вопросы.
В поликлинике говорят , что слабая степень дисплазии вообще не берется во внимание !

Возраст: 55

Хронические болезни: гипотиреоз, лейомиома и мн.др.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет. Важные клетки (из переходной зоны и ц.канала) не попали в материал исследования. Нужно пересдать повторно через 3 месяца.
2. Обязательно. Клиндацин Б пролонг на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней
3. Сначала рекомендую просанироваться, потом повторить кольпоскопию недели через 3 после лечения и уже решить по результату. Скорее, ЙНЗ соответствует или эктопии или на фоне дисбиоза она появилась.
4. Нет
5. Достаточно только мазка на флору
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, что откликнулись . А какое ваше мнение о цитологии от 20.05.24.( файл№3) ?
1 Стрептококк и энтеробактерии после Макмирора сдавать контрольный мазок?
2 У Клиндацина в противопоказаниях ВПГ . Значит мне его не надо?
3 Можно ли применять Овестин ( для лечения отрафического вагинита) при такой цитологии , впч и герпесе в организме

Клиент
Елена Борисовна, видно ли вам два последних файла:
цитология и мазок на флору от 17.06.? Можно ли с таким мазком на кольпоскопию ? на биопсию ? или по фемофлору сначала вылечиться(нужна ли она вообще при моих анализах)?

Клиент
Елена Борисовна, и еще не пойму: мазок на флору не воспалительный? а Фемофлор отклонение от нормы? Так есть или нет воспаление?
Акушер, Гинеколог
Мазок на о/ц от 20.05.24 абсолютно информативен, в нем есть все клетки, которые и должны там быть.

1. Желательно, но необязательно. Основной критерий эффективности терапии - отсутствие клинических симптомов.

2. Если в настоящий момент ВПГ вне обострения - допустимо. Противопоказание распространяется именно на момент обострения герпетической инфекции.

3. Да, можно
Акушер, Гинеколог
Да, 2 последних файла посмотрела.
Мазок на флору отличный, невоспалительный, но с учетом того,что есть жалобы - сначала санация, потом уже кольпоскопия недели через 3. Возможно, к тому времени уже не будет ЙНЗ и биопсия не понадобится
Акушер, Гинеколог
Воспаления нет, но присутствие условно-патогенной флоры в любом количестве может вызывать как жалобы,так и изменения КС-картины
Клиент
Елена Борисовна, только Вагилак (пью) со стрептококком не справится ? есть ли смысл его принимать или сначала Макмирор комплекс , а Вагилак потом?
Клиент
Елена Борисовна, герпес(неделю назад был рецидив, пила Ацикловир) может исказить результат КС?
Никак не получается КС сделать : сначала бак.вагиноз лечила , пролечила, мазок сдала, на КС собралась -- герпес помешал. Теперь вот стрептококк, если санировать , то опять на месяц отложить. Как поступить ? Учитывая результаты цитологии, насколько все плохо или нет ? На данном этапе соглашаться на биопсию? Мне ее прям настоятельно советуют . Меня смущает , что на воспаления и инфекции особо не проверяли , а биопсию делать рекомендуют. На герпес врач мазка даже не взяла ( говорит : чего его брать , он у вас есть.. ВПЧ . Разве не надо смотреть нагрузку их количественно?) для биопсии и КС это не важно? Вообще мне стоит ее делать ?
Клиент
Елена Борисовна, нужны ли антибиотики при стрептококке и ли местно го лечения достаточно?
Клиент
Елена Борисовна, почему то врач , бравшая мазок фемофлор не приняла во внимание энтеробактерии и стрептококк в мазке , а упорно предлагает биопсию . Говорит - титры маленькие, не страшно . А мне тоже кажется их там быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга!
Сдавать так часто онкоцитологию не нужно и последняя онкоцитология уже не информативна(не попали все нужные клетки).
Учитывая, что фемофлор у Вас в норме был, а на кольпоскопии зона трансформации 3, то лучше пройти биопсию цервикального канала. Таким образом , можно удалить участок дисплазии или выяснить , что его там нет.
Перед биопсией никакой специфической подготовки не нужно. Если есть дискомфорт, то свечи клиндацин б пролонг 6 дней по 1 свече на ночь .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за отклик . Скажите : мазок на цитологию не корректно взят получается ? Почему может быть такой результат ?
Кольпоскопию перед биопсией нужно делать свежую? ( та , что вы видите делалась до лечения в феврале. Сейчас- после лечения нужно повторить ?Может там и нет уже ничего? Биопсию , если кольпоскопия будет в норме , все равно делать необходимо? А как вообще ее без кольпоскопии делать ? Вслепую? И на какой день после лечения свечами делать КС?
Клиент
Екатерина Сергеевна, И ВООБЩЕ В МАЗКЕ ОТ 17.06.24. ТОЛЬКО ЭПИТЕЛИЙ ВЛАГАЛИЩА ? ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ ? КЛЕТОК ИЗ ЦК НЕТ В МАЗКЕ ? ЧТО МАЗОК ИЗ ВЛАГАЛИЩА ВЗЯТ ЧТО ЛИ ? Поясните пожалуйста, просто хоть не ходи в эти платные центры
Клиент
Екатерина Сергеевна, Врач, взявшая мазок 17.06. кольпоскопию не делала , диагноз легкой дисплазии поставила по той КС, которая приложена (февральская ) далее было лечение. Есть мазок на флору и фемофлор ( результаты приложены) Больше врач ничего не брала( хотя говорила ей о рецидивах герпеса , может в нем дело ) . Врач говорит о биопсии ( без КС это возможно?) Энтеробактерии и стрептококк в Фемофлоре не мешают КС?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Многослойный плоский эпителий выстилает влагалищную часть шейки матки. Есть внутренняя часть шейки матки(зона шеечного (цервикального) канала)- она выстлана цилиндрическим эпителием . И есть зона стыка , где соприкасается многослойный плоский эпителий с цилиндрическим(влагалищная часть и шеечная часть шейки матки)- там чаще всего происходит трансформация, повреждение и перерождения клеток.
Последний анализ на кольпоскопию не информативен, по той причине, что там нет оценки зоны стыка эпителиев и не попал цилиндрический эпителий совсем. Это связано с тем, что у Вас зона стыка эпителиев ушла в шеечный(цервикальный канал). Когда проводится биопсия цервикального канала (кольпоскопия для этого не нужна) , эту зону охватывают и отправляют на биопсию. Доктор просто в момент проведения биопсии будет брать максимальный радиус.
Таким образом Вы точно узнаете есть ли. Поражение клеток.
Герпетическая инфекция просто понижает иммунитет и на этом фоне возникают сопутсвующие заболевания.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините за долгое молчание , уезжала по работе. Так все таки биопсию необходимо делать, даже с неплохой цитологией( не хочется , честно говоря, страшновато)? Фемофлор мой , его результаты - допустимо или санация нужна?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и главное , пожалуйста ответьте, почему зона стыка эпителия уходит в цк? можно это исправить? И что вы думаете про изопринозин в моей ситуации? очень жду вашего ответа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Фемофлор - допустим и не требует никакого лечения , если нет жалоб.
Первая онкоцитология пришла с дисплазией. Следующую нужно было сдавать через 6 месяцев. При частом вмешательстве в шейку матки щеточкой, происходит закрытие цервикального канала.
Объективно ответить сложно, так как я не вижу Вашу шейку матки, но я бы тоже Вам предложила пройти конизацию цервикального канала, тем более , когда происходит активное его смещение.
Изопринозин - это препарат , который не обладает доказанной эффективностью и никак не изменит ситуацию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уважаемая , прошу вас , подскажите, как сейчас мне действовать . На приеме ничего не объясняют. Меня напугали до полусмерти . Про сроки , что и когда сдавать ничего не уточняют. В местной поликлинике сказали : послушай мнение другого врача ( сколько врачей , столько и мнений)
С тем , что стык ушел в цк что то можно сделать , чтоб вытащить его ? или это безвозвратно? что делать, что из препаратов принимать ? я просто в отчаянии от отношения медиков.
Клиент
Екатерина Сергеевна, рар тест (3ий файл во вложении) , его результаты -- они позволяют отсрочить следующую онкоцитологию , конизацию или не стоит ? или дальше только сложнее может быть ? а какие риски или последствия могут быть после конизации , чтобы знать и правильно себя вести .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На зону стыка и ее расположение мы никак повлиять, к сожалению , не можем. Конизация шейки матки - это исследование даст возможность жить спокойно и уверенно , что точно все хорошо.
Без конизации, ни одно другое исследование не даст такой уверенности в благополучности состояния шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а часто тогда нужно будет делать конизацию ? на какой срок она даст уверенность? и чего можно ожидать ( побочки ) после нее?
Клиент
Екатерина Сергеевна, смещение зт происходит под действием впч ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может Овестин крем повлиять на зт и смещение слоев эпидермиса в цк? мне его назначили для лечения атрофического вагинита ( говорит без него не приживутся лактобактерии) Прошу вас не оставляйте мои вопросы без ответа . Я просто не знаю ч то мне делать !!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Побочные проявления: могут быть кровянистые выделения из половых путей различной интенсивности (от скудных мажущих, сукровичных выделений до обильных кровянистых выделений со сгустками), продолжающиеся до 6 недель. В этот период выделения могут исчезать и заново появляться.
Проявления побочные происходят не у всех.
Когда все хорошо, то могут быть просто 14 дней сукровичный выделений.
Часто конизацию делать не надо. При получении результата, что материал взят в пределах здоровой ткани , достаточно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и про Овестин , напишите , пожалуйста . Один врач назначает ( без него атрофию слизистой не оживить) а другая говорит -- с ним поосторожней . Кого слушать . от него зт сползает ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Овестин - это гормональные свечи, которые отлично справляются с функцией увлажнения и поддержания тургора слизистой влагалища, профилактируют атрофию слизистой.
Он никак не изменит нахождение зоны переходного эпителия.
Я бы рекомендовала Вам его, при хорошем результате биопсии, после конизации шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за помощь и советы .