Консультация терапевта /

Пузырьки на языке — вопрос №1986881

Добрый день! В выходные (сб-вск) заболела, был кашель и температура два дня. Примерно в понедельник заметила что кончик языка немного онемел (как будто горячим обожглась) и вызывал дискомфорт как будто грязь попала. Сегодня язык не болит, но ощущение небольшого онемения сохранилось , днем обнаружила что ближе к середине языка множество мелких пупырышек. Подскажите пожалуйста, это герпес или стоматит? Хотелось бы уточнить , что я беременна, срок 19-20 недель, на завтра записалась к стоматологу терапевту в платную, но они только визуально оценивают что это, анализов не берут. Стоит ли записаться еще у какому-нибудь врачу? Чем лечить и на сколько это опасно для плода?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая температура? анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, как только появился кашель (суббота -воскресенье) 2 дня была температура максимум 38,3 , потом сбивала. С понедельника температура 36,6. Анализ не сдавала , т.к обнаружила пузырьки только сегодня, к врачу записи нет. Хотела платно сдать кровь но не понимаю на что сдавать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , пузырьки на языке как при герпесе . Но это расценить тяжело по фото. То что Вы записались к стоматологу , это очень хорошо, он увидит воочию язык и сможет дать верные рекомендации. Пока ничем не обрабатывайте язык до осмотра врача.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Стоит ли записаться еще к какому-нибудь платному врачу или сдать платные анализы? Или сначала просто сходить к стоматологу. К бесплатным к сожалению, записи нет (((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока пойдите к стоматологу к которому записались, потом можно сдать кровь на герпес , на загвоздка в том что Вам сейчас даже если титр будет большой - нельзя препараты против герпеса. Максимум что можно это свечи Виферон и то в детской дозировке ( какую то часть герпеса Виферон убьет и безопасен для Вас).стоматолог назанчит промывания ротовой полости безопасные для Вас.