Консультация педиатра /

Высыпало на щеке у губы у грудничка — вопрос №691608

Добрый день, у нас у грудничка сегодня появилось пятно, похожее на герпес. вчера были у окулиста в детской поликлинике, слизистые смотрела. Сегодня смотрим - пятно. Что это, на что похоже может быть, пока одно пятно.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина. В семье у кого-нибудь бывают герпетические высыпания?
Клиент
Анна, в том то и дело что нет. Грешу что вчера в поликлинике что то могли схватить. А так все дома сидим.

Педиатр
В таком случае, вероятность того, что это герпес равна 0. У него есть инкубационный период - 6-20 дней от момента контакта с больным человеком. Скорее всего, это проявление контактного дерматита. Не текут ли у ребёнка обильно слюни? Ручки тащит в рот?
Клиент
Анна, руки тащит, слюни текут..- зуб у нас прорезается
Педиатр
На фоне повышенной влажности из-за обильного слюноотделения возможны такие высыпания вокруг рта (повреждается кожный покров и создаются благоприятные условия для размножения бактерий). Перед сном обрабатывать препаратами на основе цинка (Скинкап,Цинокап, Судокрем) 2-3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!!!
Педиатр
Пожалуйста ? Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На Ваш взгляд, оно беспокоит ребенка? Не очень видно, там пузырьки? На участок стрептодермии тоже похоже. Ожог исключен? Случайно не могло горячее попасть?
Клиент
Лариса, жалоб особых нет, все как всегда . Но вот что то в одном месте появилось- вот это пятно
Педиатр
Ирина, а можно фото этого места в анфас? Или еще под другим углом?
Педиатр
Если туда не тянет ручки, значит , вероятно, не болит. Тогда это не герпес. Тогда это раздражение от слюней + грибок или стрептодермия. Рассмотреть бы получше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на укус или ожог.
Ничего не могло попасть, горячее, химия?
Ребенок чешет?
Клиент
Ангелина, не чешет. Горячее не попадало - за малышом следим постоянно
Педиатр
Новых игрушек, грызунков не давали?
Так быстро бы не проявилось, ничего подцепить в поликлинике не могли.
В питании ничего нового?
Клиент
Ангелина, в питании нет да и новая игрушка была дня 3 назад
Педиатр
Попробуйте убрать новую игрушку, высыпания обрабатывайте цинковой пастой 2-3 раза в день, и почаще осушайте от слюней.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по фото похоже на стрептодермию, рекомендую обрабатывать поражённый участок цинковой пастой, максимально подсушивайте чтобы не было мокнутие. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Пятно шершавое наощупь?
Ребенок его чешет?
Клиент
Дарья, не замечала чтобы чесал..
Педиатр
Здравствуйте, в период активного прорезывания и увеличения слюноотделения могут возникать подобные высыпания, вам необходимо мази подсушивающие, судокрем чудесно подойдёт.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо!