Высыпало на щеке у губы у грудничка
Добрый день, у нас у грудничка сегодня появилось пятно, похожее на герпес. вчера были у окулиста в детской поликлинике, слизистые смотрела. Сегодня смотрим - пятно. Что это, на что похоже может быть, пока одно пятно.
Здравствуйте, Ирина. В семье у кого-нибудь бывают герпетические высыпания?
Анна, в том то и дело что нет. Грешу что вчера в поликлинике что то могли схватить. А так все дома сидим.
В таком случае, вероятность того, что это герпес равна 0. У него есть инкубационный период - 6-20 дней от момента контакта с больным человеком. Скорее всего, это проявление контактного дерматита. Не текут ли у ребёнка обильно слюни? Ручки тащит в рот?
Анна, руки тащит, слюни текут..- зуб у нас прорезается
На фоне повышенной влажности из-за обильного слюноотделения возможны такие высыпания вокруг рта (повреждается кожный покров и создаются благоприятные условия для размножения бактерий). Перед сном обрабатывать препаратами на основе цинка (Скинкап,Цинокап, Судокрем) 2-3 раза в день 5-7 дней.
Анна, спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Пожалуйста ? Будьте здоровы
Здравствуйте. На Ваш взгляд, оно беспокоит ребенка? Не очень видно, там пузырьки? На участок стрептодермии тоже похоже. Ожог исключен? Случайно не могло горячее попасть?
Лариса, жалоб особых нет, все как всегда . Но вот что то в одном месте появилось- вот это пятно
Ирина, а можно фото этого места в анфас? Или еще под другим углом?
Принятый ответ
Если туда не тянет ручки, значит , вероятно, не болит. Тогда это не герпес. Тогда это раздражение от слюней + грибок или стрептодермия. Рассмотреть бы получше.
Здравствуйте, похоже на укус или ожог.
Ничего не могло попасть, горячее, химия?
Ребенок чешет?
Ангелина, не чешет. Горячее не попадало - за малышом следим постоянно
Новых игрушек, грызунков не давали?
Так быстро бы не проявилось, ничего подцепить в поликлинике не могли.
В питании ничего нового?
Ангелина, в питании нет да и новая игрушка была дня 3 назад
Попробуйте убрать новую игрушку, высыпания обрабатывайте цинковой пастой 2-3 раза в день, и почаще осушайте от слюней.
Здравствуйте Ирина, по фото похоже на стрептодермию, рекомендую обрабатывать поражённый участок цинковой пастой, максимально подсушивайте чтобы не было мокнутие. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Пятно шершавое наощупь?
Ребенок его чешет?
Дарья, не замечала чтобы чесал..
Здравствуйте, в период активного прорезывания и увеличения слюноотделения могут возникать подобные высыпания, вам необходимо мази подсушивающие, судокрем чудесно подойдёт.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Анастасия, спасибо!