Консультация инфекциониста /

Фильтр для воды — вопрос №2206106

Здравствуйте, меня не было дома три месяца, приехала и увидела, что муж с сыном все это время не мыли фильтр для воды и там на фильтре уже появился черно - зелёный налет
Сам кувшин, где чистая вода нормальный. Сильно ли это опасно и нудно ли что-то предпринять? Какие могут быть последствия употребления такой воды, очень переживаю

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Это мелкие водоросли.
Нет, не опасно. Желудок все переварит. Нужно хорошо помыть фильтр.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, муж в это время пил как раз нексиум и денол...

Терапевт
Они же не подавляют секрецию желудочного сока до минимума, а только снижают до нормы. Иначе бы возникло несварение.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а скажите, если черный налет только, это могут быть не водоросли?
Терапевт
Может быть плесень. Но у здоровых лиц, у кого с иммунитетом все хорошо( нет вич, патологии иммунной системы) - им это не страшно.
Страшно именно дышать плесенью ежедневно. А употребление внутрь не несет последствий.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, никакие препараты принимать не нужно?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, просто в интернете тернетк написано, что плесень вызывает рак по этому как-то страшно.
Терапевт
Нет, не нужно.
Максимум можно принять однократно эетеросорбент - смекта, полисорб и тд.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее это водоросли.
Предпринимать ничего не надо,соляная кислота в желудке их обезвредила.Необходимо помыть кувшин и сменить фильтр.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, дело в том, что муж месяц пил нексиум и денол.
Терапевт
Ну наверно по назначению врача?
Клиент
Евгения Сергеевна, да. Скажите, посмотрела хорошо весь налет на фильтре он черного цвета, без зелёного вкрапления, это не страшно?
Терапевт
Нет, ничего страшного.
У человека есть иммунная система и она работает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Употребление некачественной воды может привести в долговременной перспективе к мочекаменной болезни. За такой короткий срок маловероятно, что могли возникнуть негативные последствия, просто замените фильтр, дополнительные меры не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а скажите пожалуйста, если налет был полностью черный, без зелёных вкраплений, это не страшно?
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это плесень и водоросли, но если не было тошноты, спазмов и диареи, значит организм справился. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, была диарея, что нужно предпринять сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет на 2-3 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте, ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое. То что это могла быть плесень и 3 месяца так воду пили правда не несёт вреда?
Инфекционист, Гепатолог
Не принесёт, люди и не такое )
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте, никакой опасности данная ситуация не представляет.