Консультация терапевта /

Еда рядом с ловушками для тараканов — вопрос №2206176

Всем привет
У меня тут такая ситуация, я прям боюсь
Подскажите, что делать?
На работе на полке за столом и под столом лежат ловушки для тараканов, на полке лежали хлебцы открытые, съела и только потом поняла, что у них какой-то мыльный вкус. Съела очень много. Лежали они там несколько дней вроде или один.
Сразу подумала, что это может от ловушек? Они сами вроде не пахнут ничем
Выпила с испугу 4 таблетки угля и теперь сижу на панике

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
Самочувствие не изменилось?
Тошноты, расстройства стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, немного тошнит и чувствую, что будет диарея, но у меня и так бывает тошнота, и вчера тошнило и я боюсь, как понять и не пропустить, если действительно что-то не так
Терапевт
Вообще ловушки для тараканов имеют в основе малотоксичные вещества для человек
Нужно последить за самочувствием
Возможно, жалобы появились от тревожности
Сейчас можно продолжить сорбенты 1-2 дня
Энтеросгель или полисорб и стараться больше пить воды 35 мл/кг в сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Хлебцы могли просто испортиться. На всякий случай рекомендую прием энтеросорбентов: полисорб, энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-5дней, усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Точно ли не могло быть отравление? Я человек тревожный и прям переживаю
Вроде сами ловушки не пахнут ничем
Они вообще токсичны для человека?
И можно ли выпить энтеросгель после угля?
Нефролог, Терапевт
Чаще всего не токсичны, если бы было отравление, то были бы соответствующие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, нарушение стула и т.д. Да, можно.
Терапевт
Здравствуйте! Вряд ли ловушки, лежащие рядом, могли повлиять на продукт. Вещества, которые используют для ловушек, опасны только для тараканов. Скорее всего их срок годности истек, тем более упаковка была открыта.
Не переживайте. Просто принимайте сорбенты Полисорб/Энтеросгель 3р/сутки 2 дня и побольше чистой воды (30мл на 1 кг веса).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
На человека эти ловушки малотоксичны
Если не проявились такие симптомы как головокружение головная боль тошнота рвота галлюцинации ) это уже при сильной интоксикации ) то переживать не стоит обильное питье , угля достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть на основе углерода сорбент Энтерумин, капсулы. Либо Полисорб, Энтеросгель с высокой сорбционной ёмкостью. Не рекомендую кушать продукты, которые лежали при комнатной температуре открытые несколько дней как минимум оседают микроорганизмы - методом седиментации и в благоприятных условиях прорастают, хлеб содержит углеводы, влажность, для микроорганизмов этого достаточно чтобы вырастали колонии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего страшного не должно быть, тем более вы и уголь принимали.
там же - в таких ловушках - расчет на то, что это будет съедено тараканами, а не аэрозоль же - что по воздуху распространяется.