Консультация инфекциониста /

Нестерильные перчатки при осмотре — вопрос №2206186

При прохождении медосмотра от работы произошла неприятная ситуация в кабинете гинеколога. Зеркало и одноразовые щеточки для взятия мазка лежали в упаковках на столике у смотрового кресла, так же на этом столике лежала пара перчаток для осмотра (без какой либо упаковки).После того как я разместилась в кресле перед осмотром, врач одела перчатки что лежали на столике и начала доставать щеточку для анализа. Щеточку она доставала руками в перчатках и два раза взялась прямо за то место что собирает материал для анализа. Я не успела среагировать и что-то ей сказать, так как всё произошло очень быстро. Позже в этих же перчатках она залезла мне во внутрь для прощупывания. Сейчас сижу и переживаю, не могла ли она занести мне туда какую либо инфекцию. Впервые встречаюсь с таким врачом, до этого подобных ситуаций не возникало или возможно я не придавала значения ранее на приемах. После приёма я быстро добралась до дому, провела гигиенический душ и брызнула "туда" эпиген спрей. Осадок остался очень неприятный, всё таки не хочется не дай бог заболеть чём-то из-за халатности врача. Скажите пожалуйста могла ли таким образом попасть ко мне во внутрь инфекция? Переживаю..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Осмотры используют не стерильные перчатки, а просто одноразовые и чистые из пачки
Не переживай, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска заражения в данной ситуации совершенно нет,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Произошедшая ситуация не представляет никакой опасности, не переживайте!