Консультация стоматолога /

Осложнения после удаления восьмёрки — вопрос №2206507

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться, пишу в состоянии полного отчаяния. 10.05 был срезан капюшон над правой нижней восьмеркой, так как под капюшоном началось воспаление. Был прописан Амоксиклав. Далее было проведено КТ, которое показало, что зуб близко расположен к нерву, однако это не мешало удалению. 27.05 было проведено удаление, процесс занял 30 минут, зуб пришлось распиливать, вышел по частям полностью, на десну наложили швы, лунка была большая, на самой лунке швов не было. Антибиотики не назначили, лишь слабые "полоскания" на 3-ий день после удаления и болеутоляющие. Глядя в зеркало, мне казалось, что в лунке есть сгусток, однако я ошибалась, как в последствии выяснилось. К врачу я попала раньше положенного, так как на 3-ий день боли усилились, я понимала, что это не травматическая боль, а нечто иное. Доктор сказал, что сгустка нет, лунка пустая, в нее забилась еда, началось воспаление, доктор назвал его "слабым альвиалитом". Промыл лунку, поставил Альважель, назначил антибиотик Абактал и ванночки Мирамистином. На следующий прием мои боли изменили характер, но не утихали полностью. Алважель из лунки удалили, опять промыли, далее выдали мне шприц с тупой иглой для промывания в домашних условиях. С этого момента мне стало намного лучше - после промываний Хлоргексидином ситуация улучшилась, боль стихла как-будто по щелчку пальцев. Это совпало с очередным приемом у доктора, он вновь провел осмотр, сказал продолжить промывания лунки еще 7 дней.
За эти 7 дней все было замечательно - я жила без обезболивающих. Лунку промывала после еды, мне казалось, что я все делаю правильно. На тот момент я видела, как лунка зарастает снизу вверх - новые ткани уже были на поверхности, хоть и цвет имели странный, какой-то коричневатый, периодически вымывались остатки Алважеля. И в один прекрасный момент в лунку забилась еда так сильно, что пришлось приложить усилия для промывания. Ела я всегда на другой стороне, не знаю почему спустя так много дней лунка впервые так сильно забилась. Может потому что верхние ее края уже начали стягиваться? После усердных промываний специальным шприцом, я увидела, что остатки пищи вышли, и лунка осталась прежней. Но на утро я обнаружила. что лунка совершенно пуста!!! все наросшие ткани будто-то пропали после засорения и промывания. Это была уже третья неделя после удаления, вторая неделя после установки Альважеля и антибиотиков. Получается я сама себе навредила, слишком сильно промыла лунку. Далее появились неприятные ощущения в лунке - я стала вновь ее чувствовать, до обезболивающих не доходило, но откат в положительной динамике явно произошёл. Далее у меня поднялась температура 37,5. Продуло праву сторону, защемило праву лопатку, плечо. Появились жгучие ощущения в челюсти, как раз где было удаление. Я срочно записалась к врачу, но запись была только на следующий день. На следующее утро я проснулась и с кашлем, и с насморком. В семье так же болели родственники, с похожими симптомами. Я все же решила посетить доктора, в маске, дабы не навредить окружающим. Доктор подтвердил, что лунка пустая. Предположил, что я слишком усердно занималась промыванием. Промыл, ничего сверхъявственного не делал, сказал приходить через три дня в случае, если боль усилится, уже на кюретаж. Промывания оставил, но уточнил, что сильно застрявшую еду вымывать не нужно.
На сегодняшний день идет четвертая неделя после удаления, я болею ОРВИ, температура до 37,5, Колдрекс температуру сбивает максимум до 37,2. Кашель лучше, слабость, насморк.
Подскажите, пожалуйста:
1. Могла ли застрявшая пища "осадить" вниз наросшие ткани, или то полезное что наросло просто ночью выпало, после усердного промывания.
2. Где та тонкая грань, когда в лунке может начать разлагаться еда, но в тоже время ее нельзя сильно вымывать? Ведь порой еда или прилипает, или из-за срастающейся десны в верхней части не может вытечь наружу, просто бултыхается в лунке в растворе Хлоргексидина.
3. Может ли данная ситуация вызвать температуру? Доктор гноя в лунке не увидел, десна не воспалена.
4. Может ли на фоне ОРВИ ныть и жечь десна в месте удаления, волнообразно.
Доктору вроде как доверяю, стоматология премиум класса, доктор относится ко мне внимательно, но каждый раз у меня остаются вопросы. Снимок кт приложить не могу, рентген после удаления не делали, фото лунки будет не информативным, я думаю.
На данный момент внутри лунки на дне есть темно-красное пятнышко, по бокам - бело-серая ткань.
Сколько еще могут длиться мои мучения? с момента боли от воспаления десны и иссечения капюшона прошло более месяца. Решив одну проблему, я получается приобрела еще большую...

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки, возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, после удаления его должны делать по протоколу лечения. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации она не может быть вариантом нормы.! Пища в при нормальном заживлении лунки не может "осадить" ткани. 2. При нормальном заживлении лунки на таком сроке после удаления пища не должна там скапливаться ,а даже если попадает то при промывании ,ничего не происходит криминального. Хлоргексидин можно использовать не более 5-7 дней для обработки слизистой.3.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, отёка , значит нет признаков острого воспаления Может быть вялотекущий альвеолит ,но он обычно не дает такую картину.4 На фоне ОРВИ может быть падение иммунитета и обострение воспаления в лунке и такая симптоматика.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Не правильно обсуждать тактику доктора не видя ситуации в полости рта и данных обследований,но судя по всему после удаления,что-то пошло не так и ситуацию надо исправлять . Самостоятельно Вы не справитесь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день! Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, Хлоргексидин нельзя применять более 5-7 дней из-за общего влияния на слизистую рта, или он также мешает лунке заживать и восстанавливаться?

Стоматолог
Хлоргикседин подавляет бактериальную составляющую , это хорошо при воспалении но на фоне этого может начать развиваться грибковая составляющая,а это плохо. Потом не рекомендуется долгое его использование.
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, может ли пустая лунка в итоге закрыться полностью? или это возможно только после формирования очередного сгустка?
Стоматолог
Крайне маловероятно,что сама полностью сформируется. Но если кроме пустоты нет других жалоб,то можно поддерживая хорошую гигиену понаблюдать за происходящим . Но восстановление тканей может занять несколько месяцев ,в зависимости от иммунитета и регенеративных сил организма.
Клиент
Андрей, большое спасибо за Ваши ответы. Если можно, задам еще один - ранее, при альвеолите, я ощущала болевые ощущения непосредственно в лунке, также боль отдавала в ухо, шею, соседние зубы. Сейчас, на фоне течения ОРВИ, у меня неприятные ощущения в нижней части челюсти со стороны удаления, особенно при надавливании на челюсть и лимфоузел. Лунка спокойная. Можно ли надеяться, что причина болевых ощущений вызвана ОРВИ?
Стоматолог
Возможно ,что реакция лимфоузлов возникла на фоне ОРВИ. В любом случае,пока не нормализуется ситуация с ОРВИ м лункой ничего не надо делать. А нормализуется ситуация с ОРВИ и лимфаденит может уйти. Но если ситуация будет ухудшаться или долго сохраняться в таком виде, надо разбираться в происходящем.
Клиент
Андрей, добрый вечер! ситуация моя не улучшается, но к хирургу попаду только завтра. Сегодня связалась с доктором по телефону, и к сожалению запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться, так как больше нет возможности перезвонить.
Сегодня я приняла антибиотик Амоксициллин 500 - 1 таблетку. выслушав мои жалобы, доктор сказал мне вечером принять принять еще две такие таблетки сразу. Но под рукой также оказался Амоксиклав 875+125, доктор сказал , что можно выпить его, но тоже две таблетки сразу.
В итоге меня смущает, что в инструкции к Амоксиклаву нет указаний про максимальную суточную дозу. Не много ли будет сразу две таблетки?
Завтра будут проводить ревизию лунки, и скорее всего назначат антибиотик в уколах.
Из жалоб - болит челюсть под удаленным зобом мудрости, тянущие боли в шее, температура до 37,5 в течение 6 дней. Изначально я грешила на температуру на фоне ОРВИ, но симптомы ОРВИ стихли, а температура и болевые ощущения остались.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,альвеолит. Что касается Амоксиклав 850 то максимальна дозировка 2 разв в сутки по таблетке.Просто не очень понятно для чего сегодня нужна ударная доза,если завтра в любом случае будет назначение антибиотика в уколах.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза, не забывайте об этом.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, не будет ли передозировки, если я уже сегодня принимала Амоксициллин 500 1 таблетку?
Стоматолог
Не надо принимать две таблетки примите одну. Две,перебор,на мой взгляд.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую обратиться на консультацию к другому стоматологу-хирургу очно, для альтернативного мнения. На сайте, не видя данных Рентгена и полноценного осмотра, в данной ситуации дать точный ответ невозможно. Единственное, что можно сказать наверняка - послеоперационное течение нетипичное и требует повторного вмешательства.