Зеленый стул у грудничка 3 месяца

Добрый день! Ребенку 3 месяца, мы на гв полностью. Ранее был поставлен диагноз ЛН, более месяца пили лактазар, но последние 2 недели приема ребенку было плохо, живот был все время плотный, просыпался постоянно от газов, тужился, плакал. Лактазар отменили, 5 дней уже не пьем совсем. Самочувствие улучшилось, животик мягкий, газики бывают, но с небольшой помощью выходят быстро и малыш улыбается, активный, стул стал до 5 раз в день. При приеме лактазара был только 1 раз в сутки и всегда одинаковый. Сегодня ночью малыш 2 раза покакал зеленым, в промежутке 10-15 минут. Сейчас тоже покакал зеленым. Самочувствие не поменялось, малыш активный, веселый, температуры нет. Подскажите пожалуйста, норма ли это, или нужно срочно бежать к врачу

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Понаблюдайте за калом. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, то у ребёнка все таки есть проявления лактазной недостаточности и показано назначение ферментов

Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Спасибо большое!? Вы меня успокоили, просто при приеме лактазара, стул всегда был одинаковый. А тут при отмене жизнь заиграла разными красками?

здравствуйте! По представленным фото стул у малыша нормальный.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Иметь небольшие примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови, не должен буть твердым.