Диарея у новорожденного котенка

подобрала новорржденного котенка, выкармливаю смесью для котят Беафар. Развожу не по инструкции , вместо 7 мерных ложек на 100 мл кладу 4-5 ( так посоветовали в вет клинике) в первый день стул был желтый, оформленный, сегодня начался понос ( жидкий желтый стул, довольно много) . В ветклинике ничего путного не посоветовали, сказали слишком маленький. Что делать ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея у маленьких котят может быть по нескольким причинам. Это и проблемы с кишечником, инфекции, проблемы с питанием - не подходит предложенная смесь например. Состояние диареи чревато потерей большого количества жидкости, быстрым нарастанием обезвоживания и даже гибелью. Необходимо - предотвратить обезвоживание, введением жидкостей. Адсорбенты - Смекта, Полисорб, Энтеросгель (что то одно) Возможно антибактериальные препараты, но тут осторожно, малый возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, сколько раз в день возможна дефекация у такого маленького котенка и какой должен быть стул по консистенции и цвету

К трех недельному возрасту дефекация у котят должна быть примерно 3-6 раз в сутки. Кал должен быть однородный, темного цвета, без посторонних примесей, слизи, крови и прочих примесей, которые могут свидетельствовать о нарушении в работе пищеварительной системы. Цвет кала может зависеть от того какой прикорм вводят котенку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У новорожденных котят пищеварительная система работает пока не полноценно (не совершенно), учитывая то, что котёнок не получал молозиво, а сразу начал питаться смесью для котят - перебои с пищеварением возможны. Разводить стоит согласно инструкции, кипячёной водой.
Допаивать водой пока не нужно, только смесь. Разжижение кала допустимо. Если дефекация не частая, котёнок активный, аппетит хороший, живот не вздутый, мягкий и безболезненый - необходимости в препаратах нет.
При проблемах со вздутием (метиоризм) следует при каждом кормлении добавлять по 1-2 капли эспумизан беби (семитикон). При жидком частом стуле - адсорбенты - полисорб, смекту ( в небольших количествах.
Пока терморегуляция не совершенна - держать котёнка в тепле (27+/- градусов).