Расшифровка снимка
Прошу посмотреть снимок локтя(кончик) подскажите, так и должно быть!? У ребенка перелом со смещением в нижней трети лучевой кости со смещением. Все скрины прилагаю. Подскажите, согласны с мнением врачей!? Врач почему то сказала это на конце локтя это особенность такая. Сделана репозиция, врачу не понравилось, в кисти и будет сделано повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключается перелом локтевого отростка, но может быть и особенность зоны роста.
.
Чтобы исключить все особенности и поставить достоверный диагноз в таких случаях у детей делают рентгенографию симметричного сустава и сравнивают.
По поводу лучевой кости в области л\з сустава - смещение на первичных снимках серьёзное и перелом не стабилен.
После закрытого вправления я бы зафиксировал спицами.
Потому что не исключено, что в гипсе может опять сместиться.
Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Константин Эдуардович, подскажите, ребенок занимается брейк дансом, сможет ли вернуться позже к занятиям спортом или спорт будет противопоказан еще долгое время?! Я понимаю что сначала реабилитация, потом только , но все же! Подскажите еще, я не врач, но завтра ребенку снова пол рентгеном вправят перелом, врач сказала что если удастся без спиц, то оставят без низ. Мне надо настоять что бы с ними или же есть шанс что все таки они встанут и не будут смешаться?!
сможет ли вернуться позже к занятиям спортом?
Если всё пойдёт по короткому пути, срастётся правильно и без осложнений, то через 6-8 недель сможет вернуться.
Мне надо настоять что бы с ними или же есть шанс что все таки они встанут и не будут смешаться?
Настаивать я бы не стал, но обратил внимание врача на такую вероятность.
Здесь нет однозначного решения. У каждого врача свой опыт и своё мнение.
Я заочно командовать парадом не могу.
Константин Эдуардович, сегодня все таки поставили спицу, это повлияет на скорость сращевания или же наоборот, хорошо что стоит в данном случае, потому что наверняка ничего не уйдет !?
Спица - верное решение. На скорость сращения не повлияет.
Но теперь есть гарантия, что отломки не сместятся.
Константин Эдуардович, и заключительный вопрос. Дочери дали цефиксим. При выписке не назначили ничего, из препаратов. Подскажите, антибиотик не нужен после постановки спицы!?
Антибиотик обязательным пунктом в послеоперационный стандарт не входит.
Назначать или нет решает врач в каждом конкретном случае.
Обязательно назначают, если температура есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне показалось, что сломан венечный отросток, хотя все в "тумане". Лучевую кость надо оперировать спицами, без операции толку не будет.
Станислав, спасибо. Спицу сегодня все таки поставили, сказали иначе кость гуляет. Подскажите, через какое время обычно можно будет при таких переломах начать заниматься спортом!? (Ребенок танцует брейк данс)! Понятно, что я не тороплю время, но это месяцы или до года!?
1,5-2 месяца на сращение , 1 на реабилитацию и разработку. В общем 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением,на локтевом отростоке-зона роста.
Если репозиция лучевой кости удалась,то лечат консервативно:
-Гипсовая иммобилизация до 4-5 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
- если репозиция не удалась или произошло вторичное смещение ,то выполняют остеосинтез спицами.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо
Сегодня все таки поставили спицу, потому то гуляет кость! Подскажите, через какое время потом ребенок сможет вернуться в брейк, при таком переломе!? Время месяцами или до года!? Понятно что постепенно, я не тороплю вести на тренировки, но для нее это важно. И подскажите, после того как снимут спицы, гипс снова накладывают или уже бег будет ходить в каком то облегченном !?
Возвращение в спорт от 6 до 12 месяцев с момента травмы.
После удаления спиц обычно гипсовач иммобилизация не требуется.
Расул Маденядович, Дочери дали цефиксим разово после постановки спицы. При выписке не назначили ничего, из препаратов. Подскажите, антибиотик не нужен после постановки спицы!?
Операция в принципе прошла в асептических условиях и антибиотик не нужен.
Рекомендована смена околоспицевой повязки каждые 3 дня(с антисептиком)
Расул Маденядович, подскажите, может я не очень понимаю, но у ребенка там гипс, и как менять повязку так часто ?
Если спица выходит наружу ,то рекомендован уход за ней и обработка кожи антисептиком для профилактики воспаления.
Лонгета должна быть съёмная.