Лимфоузел увеличился после железа инъекции ферму лек
2 недели назад в/м поставили феррум лек, щас заметила что на шее и на груди увеличился лимфоузел( не болит просто шишка) читала отзывы, что многие пишут о такой побочке после них. Правда ли это может быть? Что с этим делать? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Лимфоузлы будут увеличиваться в области паха , а не в верхней половине тела.
Не болели ли орви? Кариозные зубы?
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет не болела, зубы все пролечены
Принятый ответ
Тогда необходимо пойти узи молочных желез и регионарных лимфоузлов, узи лимфоузлов шеи. Общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Добрый день, Александра!
Маловероятно, что это связано с введением препаратов.
Рекомендую исключить воспалительный процесс для этого сдать общий анализ крови, так же выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Здоровья Вам!?
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите, а через какое время эти лимфоузлы должны вернуться в норму?
Принятый ответ
Все очень индивидуально
Как правильно, в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, если лимфоузел увеличился в области груди и шеи, то нужно очаг воспаления искать в близлежащих органах и тканях, это уши, горло, нос, зубы, дёсны. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, это точно не после инъекции. Обычно лимфатические узлы реагируют на инъекции те, что находятся рядом , например в данном случае паховые.
А по поводу лимфатического узла в шее и груди- рекомендую пройти УЗИ молочных желез + лимфатических узлов ( обычно из одновременно смотрят).
Здравствуйте, вряд ли такая связь, если вы делали в ягодицу или ногу, а вдруг лимфоузел на груди и шее. Делайте узи мягких тканей в проекции - где нащупывание шишки эти.