Не наступает беременность

Добрый вечер! С женой вместе 8 лет, беременность не наступает. У нее гормоны в норме, зппп отрицательные у обоих, сегодня сдал гормоны и спермограмму, по гормонам отклонения

Нет
33 года

Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Овуляцию отслеживали? Трубы проверены на проходимость
Вам нужно обратиться к урологу с результатом спермограммы и гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, проходимость труб проверять в планах. С овуляцией и эндометрием все в норме, проверяли. К урологу обращались, сказал, что все в норме по спермограмме

В таком случае нужно проверить трубы при помощи гистеросальпингографии.
Если трубы проходимы, эндометрий в норме, есть овуляция попробовать внутриматочную инсеминацию.
Это амбулаторная процедура, когда семенную жидкость вводят непосредственно в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, спермограмма у вас в норме.
Повышен пролактин. Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь. Нужен пересдать, соблюдая все правила.
Для жены нужно проверить проходимость труб, наличие овуляции, сделать узи малого таза для оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый вечер! У жены все в норме, только трубы не проверялись, это в планах. Пролактин сдан с соблюдением подготовки, только что не сидел перед сдачей. Пересдам. Спасибо!