Очень сильный поллиноз
Здравствуйте! Уже много лет весной беспокоит очень сильная аллергия. Пробы не делал, но по всем признакам есть основания предполагать, что вызывает ее береза. Проявляется характерными симптомами: чихаю, сильный насморк с зудом в слизистых носа и рта, слезятся и зудят глаза. В детстве ее не было вообще или проявления были не значительны. Когда симптомы стали явно проявляться, их удавалось полностью или практически полностью купировать лоратадином и в последствие дезлоратадином. Но со временем их эффективность стала постепенно падать и в итоге они практически перестали помогать. Перешел на Аллегра (Телфаст) и его дженерики. Изначально дозировка 120мг показывала неплохую эффективность, хоть и не полностью устраняла симптомы. Вскоре и ее не стало хватать, перешел на 180мг. В данной дозировке хоть и облегчает состояние, но полностью не помогает и в дни наиболее сильной активности аллергенов я практически не могу находится на улице, да и в помещение приходится не сладко... Обычно аллергия начинается приблизительно в середине марта и довольно резко заканчивается к середине мая или немного раньше. Кроме того, крайние годы, уже после окончания аллергии, стал появляться довольно сильный, сухой кашель, который может продолжаться довольно длительное время (хотя в прошлом году поехали на море он довольно быстро прошел). Вероятно из-за того, что за время аллергии слизь с аллергенами попадает куда-то в бронхи и раздражает там все... Подскажите, пожалуйста, что делать и что принимать. Невозможно находится в таком состояние, практически полностью теряю работоспособность и толком ничего не могу делать в этот период... Может быть есть какие-нибудь более эффективные препараты или надо сочетать таблетки с какими-нибудь ингаляциями, каплями и тд? Когда мне стоит начинать прием препаратов, может быть это пора делать уже сейчас? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Эффективна АСИТ-терапия. Но в сейчас не успеете уже. Вам нужно обследоваться, сдать респираторную аллергопанель. Точно узнать аллергены.
А с ноября 2020 начать АСИТ терапию.
Сейчас необходимо начать назонекс в нос, в период цветения добавить назаваль, дезлоратадин и монтелар.