Постоянно нервная
Здравствуйте, у меня постоянно состояние нервное, бешусь от любого шороха и тревога, где-то страх! Терпапевт назначила фенибут, но от него появились сильные высыпания на лице ( может совпадение) . Но он мне помогал. Может поменять производителя и попробовать еще раз? Или можно что-то другое , вот что? Не вызовет ли привыкание? По анализам ,конкретно дефицит витаминов группы В, уже пью.. Буду благодарна за советы..
Здравствуйте! Можете пожалуйста прислать результат по витаминам? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Симптомы длятся более 3 месяцев?
Анастасия Юрьевна,да более 3х месяцев
Необходимо больше данных,т к эти симптомы могут быть на фоне дефицита витаминов группы В или ферритина. Также необходимо сдать на гормоны щитовидной железы: ттг,т4.
На данный момент коротким курсом можно принимать атаракс 25мг по 1/2т 2 раза в день 10-14 дней или ситуационно.
Если же по анализам незначительные изменения, то в таком случае это генерализованное тревожное расстройство и лечится оно препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др) или когнитивно-поведенческой психотерапией. Оба метода доказанно эффективны и равнозначны
Анастасия Юрьевна, все сдавала.. ферритин 16. Ттг -2.7.. состояние такое часто у меня.. видимо роды и декрет сказались, что вся расшатаная осталась
В первую очередь восполнить дефициты в адекватных дозировках и пропить коротким курсом атаракс. Если лучше не станет, то лечение - препараты группы СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!!
Принятый ответ
Скорейшего вам восстановления!
Здравствуйте! По клинике у вас проявления тревожного расстройства. Вместо фенибута можно атаракс 1/2 т 2 рд до 2 месяцев. Ферритин и гормоны щитовидной железы в норме?
Регина Динисламовна, ферритин низкий..пью препарат. Ттг 2.7
Начните атаракс 1/2 т 2 рд; при не эффективности подключить антидепрессант из группы сиозс например эсциталопрам. Хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом
Ферритин уровень минимум 30; нужно повышать ; это влияет на эмоциональный фон
Регина Динисламовна, спасибо, надеюсь поднимется показатель. Может смогли бы подсказать, дискомфорт в районе шеи, а именно тянет шею и будто поджимаются плечи, это тоже от состояния моего?сосуды может?
Это не сосуды; это мышечно- тонический синдром . Тревожность усиливает мышечные спазмы. Поэтому нормализовать эмоциональный фон нужно в первую очередь. Плюс подключить лечебную физкультуру можно по Бубновскому; использовать аппликатор Кузнецова; мягкие методики массажа
Регина Динисламовна, спасибо! А привыкание не вызывают лекарства (сиозс)?
Принятый ответ
Современные антидепрессанты практически не вызывают синдрома отмены; тем более при длительном приеме понижение дозы будет постепенным ; что поможет избежать возможных побочных эффектов